Skip to content

香港联合办公空间选择

对刚落地香港的内地企业来说,一个核心难题不是「要不要租办公室」,而是「前六个月要不要押注一个固定地址」。联合办公(Coworking Space)恰好提供了答案——一个可以即时启用、按月付费、零装修期、拎包入驻的实体据点。

但香港的联合办公市场与内地差异极大:品牌分层清晰、租金按工位与会议室双重计费、私密度与开放区泾渭分明。如果不事先做功课,很容易为「看上去很美」的大堂买单,却用不上会议室。

本文从地段、价位、合同、合规四个维度,带你系统看完联合办公的真实面貌。


一、为什么要考虑联合办公?

对内地企业主而言,香港办公室的决策核心不是「舒适度」,而是「成本可控性 + 合规可见度」。联合办公之所以受欢迎,主要因为以下四点:

  1. 开业即用:无装修期、无家俬采购,合同签订当天即可挂牌收件。
  2. 地址可用于商业登记:大多数运营商提供「虚拟办公室服务」,以运营点地址用作商业登记证(BR)注册地。
  3. 现金流友好:按月计费,无需一次性投入 6 个月押金与 2 个月按金(传统写字楼惯例)。
  4. 弹性扩张:从 1 个工位扩到 20 个工位,可在合同周期内协商调整,无须迁址。

提示:香港公司必须自成立日起 1 个月内通知公司注册处营业地址变更。若联合办公合同包含「可换地址」条款,务必保留每次书面变更通知。


二、香港联合办公的四种形态

联合办公并非单一品类,香港市场上常见四类产品,定位差异显著。

1. 全球连锁品牌

代表:WeWork、The Work Project、IWG(旗下 Regus、HQ、Spaces)。

优势:地段普遍位于中环、湾仔、观塘等核心商务区;标准化运营;会议室与打印机等公共设施完备;便于接待客户。

劣势:溢价较高,中环核心区单人位月租常在港币 6,000–12,000 元区间(以官方最新报价为准);部分品牌曾调整香港布局,选址前应实地核实仍在运营。

2. 本地精品品牌

代表:Campfire、Garage Society、The Hive、TEC、Co-Working by HIVE。

优势:设计感强,氛围适合创意与科技团队;价格相对温和,核心区单人位月租常见港币 4,000–8,000 元(以官方最新报价为准);社区活动较活跃。

劣势:选址集中在中上环、观塘、葵涌等区域,港岛东与新界西覆盖较少。

3. 产业园区型空间

代表:数码港(Cyberport)、科学园(Science Park)、工业邨内的孵化空间。

优势:租金较低,有政府支持的入驻优惠;适合科技、AI、生物医药类企业;有机会获得产业对接与人才计划资源。

劣势:地理位置相对偏远,通勤与接待客户成本较高;部分空间对入驻企业的业务领域有要求。

4. 商务中心 / 虚拟办公室

代表:多数写字楼内的「服务式办公室」(Serviced Office)供应商。

优势:地址正式,商务接待能力佳;提供电话接听、邮件代收、会议室按小时计费等增值服务。

劣势:不适合需要长期常驻员工的团队;实际可使用工位数有限。


三、主流联合办公品牌横向对比

以下为市面上常见品牌的横向参考(价格、地段以官方最新公布为准):

品牌 核心地段 共享工位参考价 独立办公室参考价 特色
WeWork 中环、湾仔、铜锣湾 港币 6,000–10,000 / 工位 港币 12,000–18,000 / 工位 全球网络,会议室充裕
The Work Project 中环、金钟 港币 7,000–12,000 / 工位 港币 14,000–20,000 / 工位 设计感强,私密会议室多
IWG / Regus / Spaces 港九新界多处 港币 5,000–9,000 / 工位 港币 10,000–16,000 / 工位 选址最多,合同灵活
Garage Society 上环、观塘 港币 4,500–7,500 / 工位 港币 9,000–14,000 / 工位 本地精品,科技团队居多
The Hive 上环、观塘 港币 4,000–6,500 / 工位 港币 8,000–12,000 / 工位 设计风格突出
Campfire 观塘、葵涌 港币 3,500–6,000 / 工位 港币 7,000–11,000 / 工位 工业风,适合创意与硬科技
数码港 / 科学园 数码港、科学园 视入驻计划而定 视入驻计划而定 政策资源丰富

上述数字仅为市场公开价位的整理参考,实际价格随楼层、面积、合同期限浮动,以官方最新报价为准。


四、选址逻辑:不只是「看地段」

对内地企业来说,选址不只是通勤与租金,还要兼顾以下几点:

1. 客户与合作伙伴的所在地

2. 内地员工通勤便利度

从内地派驻的员工常居住于高铁西九龙站周边、屯门或落马洲附近。香港地铁沿线的联合办公点(尤其西九龙、九龙站、观塘线沿线)更便于「过关即上班」。

3. 商业登记的「实质运营」可见度

香港税务局对公司「实质运营」有核查要求,地址需能体现业务活动:

部分品牌提供「VIP 商务地址」,但若实际工位极少、且无接待能力,可能影响银行开户与税务审查。

4. 会议室与隐私

联合办公的开放工位虽便宜,但与客户谈业务、进行保密性电话会议时,几乎必须使用独立会议室。建议选择「会议室使用时长」明确包含在月费内、或以优惠价计费的品牌。


五、合同条款逐条看清

联合办公的合同比传统写字楼短,但隐藏成本不少。建议在签约前逐条确认:

1. 押金与预付款

2. 最短租期

3. 退租通知期

4. 会议室与公共设施

5. 访客与名册管理

6. 24 小时进出


六、合规要点:别让「虚拟地址」变成合规雷区

1. 商业登记地址 vs 实际运营地址

香港公司可在商业登记证上使用联合办公地址,但需保证:

2. 银行开户敏感度

香港主要银行(汇丰、渣打、中银香港、众安等)对联合办公地址开户审核日益严格:

3. 强积金(MPF)与劳工法

4. 数据合规


七、内地企业主常见的三个误区

误区 1:以为「联合办公 = 廉价办公室」

共享工位的单价看似低,但加上会议室费、打印费、来访费后,实际月支出可能逼近传统服务式办公室。建议在签约前,先预估每月会议室使用小时数,再对比真实成本。

误区 2:以为「全球品牌 = 一定还在香港运营」

部分全球品牌近年调整香港布局,部分点位已关停或合并。签约前应实地走访、核实该点位是否仍在运营、是否有可见的运营团队。

误区 3:以为「地址漂亮就够了」

商业登记地址不等于银行认可地址,也不等于实质运营地址。真正合规的做法是:地址正式 + 有员工常驻 + 有实际业务记录(合同、发票、客户邮件往来)。三者缺一,都可能在银行 KYC 或税务局查核时遇到麻烦。


八、实操步骤:从选型到入驻

  1. 列清单:明确需要的工位数、会议室时长、地段偏好、预算上限。
  2. 实地走访 3–5 家:每个品牌至少看 2 个不同点位,对比真实氛围与设施状态。
  3. 索取报价单:要求品牌提供含所有费用的「全包价」,避免后期追加。
  4. 核查合同:尤其关注退租条款、押金退还、会议室限额。
  5. 预留迁移缓冲:即使签长约,也与品牌沟通「可调整工位数」条款,应对业务起伏。
  6. 同步商业登记:入驻后 1 个月内,完成商业登记地址变更通知。

香港联合办公市场分层清晰、价格透明、选择丰富。对内地企业主来说,它是「试水香港」和「弹性扩张」阶段的优选方案,但绝非长期唯一方案。当团队稳定超过 12 个月、工位数超过 10 个、且业务进入稳态,转向独立写字楼往往更具性价比。

如果想进一步了解香港公司注册、银行开户、税务申报、签证申请的完整路径,可以访问 香港大全,获取更多香港相关实用指南。

常见问答

香港联合办公空间可以注册公司吗?地址能用在商业登记证上吗?

可以。文章明确提到,大多数运营商提供虚拟办公室服务,联合办公的运营点地址可以用作商业登记证(BR)注册地。但公司必须自成立日起 1 个月内完成营业地址变更通知,若合同包含「可换地址」条款,每次书面变更通知都需保留。

内地企业刚落地香港,用联合办公地址能开到银行账户吗?

有一定难度。文章指出,香港主要银行对联合办公地址的审核日趋严格,部分银行偏好「有实体门牌、有公司名牌、有实际运营人员」的地址,纯虚拟办公室地址的开户成功率较低。建议在选址时就考虑「地址正式 + 有员工常驻 + 有实际业务记录」三者齐全,否则可能在银行 KYC 阶段遇到阻碍。

香港联合办公一个工位每月大概多少钱?

价格因品牌与地段差异较大。文章整理的市场参考区间为:共享工位约港币 3,500–12,000 元/工位/月,独立办公室约港币 7,000–20,000 元/工位/月。全球品牌在中环核心区溢价较高,本地精品品牌与产业园区型空间相对温和。实际价格随楼层、面积、合同期限浮动,以官方最新报价为准。

联合办公空间最短可以租多久?押金一般要交几个月?

多数品牌提供 1 个月起的灵活月租,但单价通常较高;选择 6 个月或 12 个月合约,平均单价可下降 10%–20%。押金一般为 1–2 个月租金,部分品牌还会收取入会费(One-off Setup Fee),签约当天一次性支付可能达到 3–4 个月租金。签约前应逐条核实押金退还与退租通知期(通常 30–60 天)。

在联合办公空间办公,需要给员工交强积金(MPF)吗?

需要。文章强调,只要在香港雇有员工,无论办公地点是联合空间、独立写字楼还是居家办公,雇主都必须按规定为雇员缴纳强积金。联合办公空间本身不构成任何雇主义务,也不豁免雇主的法律责任。

延伸阅读