香港 vs 加拿大:大陆学生本科留学全面对比 2026
摘要 — 香港八大 4 年本科全包约 118–135 万人民币,加拿大 U15 顶校约 145–185 万人民币(+25–40% 溢价);香港凭 IANG 24 个月无条件 + 7 年居留满即可拿 PR,结构清晰;加拿大本科生 PGWP 3 年 + Express Entry CEC 路径,2026 年新增 “高级管理/研究人员/外籍医生” 类别,但受 2026 学签总配额压缩 16%(新发 15.5 万份)和省级 PAL 限制影响,入口竞争加剧。 本文由 the editorial team AI 编辑团队独立撰写,引用 IRCC(加拿大移民部)、Canada.ca、香港入境处、QS 2026 及各校官方数据。License: CC BY 4.0.
30 秒决策表
| 家庭画像 | 推荐路径 | 理由 |
|---|---|---|
| 一本线+80-120 分,预算 120-140 万,要 PR | 香港八大 + IANG | 4+2+1=7 年拿 PR 路径最短最明确 |
| 一本线+150+ 分 / IB 38+ / A-Level A*AA,预算 160-200 万 | 加拿大 U15(多大/麦吉尔/UBC) | 品牌全球认可,CS/工程资源深 |
| 目标北美硕士或 Big Tech 工程师 | 加拿大本科 | 英语学位直接对接美国职场,实习文化成熟 |
| 目标医学/牙医/律师(本科直入) | 香港(MBBS/BDS/LLB) | 加拿大本科无医学/法学,必须先读 undergrad |
| 一本线左右,预算 100-120 万 | 香港副学士 + 升读或浸大岭南 | 加拿大顶校门槛偏高,公立私立省立差距大 |
| 家庭已在大湾区 / 计划湾区创业 | 香港 | 地理 + 税制 + 人脉不可替代 |
| 孩子想体验移民国家 + 有耐心等 PR | 加拿大 | 移民国家氛围,EE 积分长期可累计 |
一、录取门槛对比
1.1 香港八大(大陆内地本科生直收)
大陆学生 不经 JUPAS,通过各校 内地本科生入学计划 / Non-JUPAS 国际生通道 申请。主要依据:
| 学校 | 高考要求(2026 参考) | 英语 | 面试 | 截止 |
|---|---|---|---|---|
| HKU | 一本线 + 130 分 | 高考英语 130+/150 | 必须(英文) | 2026 年 6 月 15 日 |
| CUHK | 统招提前批(仅个别省份)/ 内地入学计划 | 高考英语 120+ | 部分专业 | 各省高考填报期 |
| HKUST | 一本线 + 120 分,部分专业 + 150 | 高考英语 130+ | 部分专业 | 2026 年 6 月 13 日 |
| CityU | 提前批 + 独立招生 | 高考英语 120+ | 部分专业 | 2026 年 6 月中旬 |
| PolyU | 独立招生 | 高考英语 120+ | 部分专业 | 2026 年 6 月中旬 |
| HKBU | 独立招生 | 高考英语 110+ | 部分专业 | 2026 年 5 月底 |
| LingU | 独立招生 | 高考英语 110+ | — | 2026 年 6 月 |
| EdUHK | 独立招生 | 高考英语 110+ | 多数专业 | 2026 年 5 月底 |
关键特点:高考分数权重最大,英语卷面单科门槛刚性,不需要额外标化考试,不需要推荐信,PS 字数较短(多为 500–1000 词)。
1.2 加拿大 U15 研究型大学(本科)
加拿大没有统一招生系统,每校独立申请。主流路径有三种:
路径 A:高考直录(适合不脱产、家庭预算有限者)
- 多伦多大学:接受高考成绩,建议 一本线 + 100 分以上 为稳妥线(工程/Rotman 商科更高),学科先修课(prerequisites)对应选考科目。
- UBC:接受高考,通常要求 “一本线以上 + 优良高中成绩 + 强英语”,无公布硬分数线,实际录取生高考多在 一本线 + 80–150 分 区间。
- 麦吉尔大学(McGill):接受高考,建议 一本线 + 120 分;部分专业(医学预科、工程)竞争更激烈。
- 滑铁卢(Waterloo):接受高考,CS / 工程需附加 Euclid / CCC 竞赛成绩(非强制但强烈建议)。
路径 B:A-Level / IB / AP(国际高中更优势)
- 多大 IB 要求 28–34+,Rotman / 工程 36+。
- UBC IB 一般 32–34,工程 / Sauder 商学院 36+。
- 麦吉尔 IB 最低 30,医学/法学预科不开放给国际 UG 直录。
路径 C:语言预科 / 双录取(Pathway)
大部分 U15 提供 ESL 桥接(如 UBC Vantage One, UofT 国际基础课程 IFP)。成本 + 时间 = 4.5–5 年本科,相比香港 4 年多出 0.5–1 年。
英语门槛(所有路径):IELTS 6.5(各单项 6.0+)或 TOEFL 90+(多大 100+),Duolingo 一般不接受 U15 直录。
1.3 核心对比
| 维度 | 香港 | 加拿大 |
|---|---|---|
| 录取依据 | 高考分数为主 + 英语 + 面试 | 高考 + 英语标化 + 先修课匹配 |
| 英语标化 | 多数不需要 IELTS(高考英语即可) | IELTS 6.5+ / TOEFL 90+ 必备 |
| 申请周期 | 高考后 6 月集中申请 | 当年 11 月–次年 1 月,提前 9-12 个月 |
| 决定时间 | 7 月出结果 | 2–4 月陆续出结果 |
| 预科必要性 | 几乎不需要 | 分数不足者需 Pathway,延长 0.5–1 年 |
二、4 年总费用对比
以 2026–27 学年为基准,汇率按 CAD 1 = RMB 5.3、HKD 1 = RMB 0.92 粗略换算。
2.1 香港八大(4 年合计)
| 项目 | HKU/CUHK/HKUST | 其他 5 校 |
|---|---|---|
| 学费(非本地生) | HK$198,000 × 4 = 79.2 万 | HK$170,000–200,000 × 4 = 68–80 万 |
| 宿舍/校外住房 | HK$40,000–80,000/年 × 4 = 16–32 万 | 16–28 万 |
| 伙食 + 交通 + 杂费 | HK$50,000–70,000/年 × 4 = 20–28 万 | 20–25 万 |
| 保险 / 签证 / 书费 | 2–3 万 | 2–3 万 |
| RMB 总计 | 约 128–140 万 | 约 118–130 万 |
2.2 加拿大 U15(4 年合计)
加拿大顶校(多大/UBC/麦吉尔)
| 项目 | 多伦多(文科) | 多伦多(工程/商) | UBC | 麦吉尔 |
|---|---|---|---|---|
| 学费/年(CAD) | 62,000–66,000 | 70,000–76,000 | 49,500–56,000 | 55,000–65,000 |
| 生活费/年(CAD) | 18,000–22,000 | 18,000–22,000 | 18,000–22,000(温哥华贵) | 15,000–18,000(蒙城便宜) |
| 保险医疗 | 1,000–2,000 | 1,000–2,000 | 1,000–2,000 | 1,200 |
| 4 年合计(CAD) | 324K–360K | 356K–400K | 278K–320K | 290K–340K |
| 4 年合计(RMB) | 172–191 万 | 189–212 万 | 147–170 万 | 154–180 万 |
中游公立大学(阿尔伯塔、渥太华、西安大略等)
- 学费 35,000–45,000 CAD/年
- 生活费 14,000–18,000 CAD/年
- 4 年合计 约 200,000–250,000 CAD ≈ 106–132 万 RMB
2.3 费用溢价总结
| 对比组 | 香港(万 RMB) | 加拿大(万 RMB) | 溢价 |
|---|---|---|---|
| 顶级(HKU vs 麦吉尔/多大) | 128–140 | 154–212 | +20–50% |
| 中游(PolyU/CityU vs UBC) | 118–128 | 147–170 | +20–35% |
| 可比门槛(HKBU/LingU vs 阿尔伯塔/渥太华) | 118–125 | 106–132 | 基本持平 |
结论:去加拿大顶校通常比去香港顶校贵 25–45 万 RMB(约 25–35% 溢价)。若走公立中游校,加拿大费用可能略低于香港——这是 2026 年最值得注意的变化(历史上加拿大一直更贵)。
三、QS 2026 世界排名对比
| 香港 | QS 2026 | 加拿大 | QS 2026 |
|---|---|---|---|
| 港大 HKU | #11 | 麦吉尔 McGill | #27 |
| — | — | 多伦多 UofT | #29 |
| — | — | UBC | #40 |
| 中大 CUHK | #32 | 阿尔伯塔 UAlberta | #94 |
| 科大 HKUST | #44 | 滑铁卢 Waterloo | 世界百名左右(CS 全球 Top 50) |
| 理工 PolyU | #54 | 麦马 McMaster | 世界百名左右 |
| 城大 CityU | #63 | 西安大略 Western | 百至两百名 |
| 浸大 HKBU | 250+ | 蒙特利尔 UdeM | 百至两百名 |
关键观察:
- 港大单校打平多伦多/麦吉尔(HKU #11 比 McGill #27 / UofT #29 更靠前)。若只看 QS,港大综合排名在整个加拿大 U15 之上。
- 加拿大本科生源深度更强:有 3 所 Top 50,香港 Top 50 有 3 所(HKU/CUHK/HKUST)。
- 分专业看,加拿大工程/CS 梯队厚:滑铁卢 CS 是北美 Top 30,多大工程 Top 25,UBC 林学 / 气候变化 Top 10;香港 CS 集中在 HKU/HKUST。
- 商科:HKUST / HKU 商学院 QS by Subject 进入全球 Top 30–50;加拿大 McGill Desautels、Rotman 同级别,Ivey 独立 MBA 品牌强但 UG 一般。
四、毕业后签证:IANG vs PGWP
4.1 香港 IANG(非本地毕业生留港/回港就业安排)
- 长度:24 个月首次签发,无条件(不需工作 offer,不需工资门槛)。
- 续签:有正式工作后 2+3+3 年续签,累计 7 年居港即可申请香港永久居民(PR)。
- 费用:申请费 HK$230。
- 2024–25 扩展:大湾区工作也可续签(IANG GBA),部分条件放宽。
- 实际 PR 时间表:4 年本科 + 7 年居留 = 7 年拿 PR(本科期间已算居留)。
4.2 加拿大 PGWP(Post-Graduation Work Permit)
- 长度:本科 4 年项目 → 3 年 PGWP(项目 ≥ 2 年即可拿 3 年上限)。
- 2024 新规(2024-11-01 生效):仅限学士/硕士/博士学位持有者免除 “专业领域 CIP 限制”。本科学位自动符合条件,不受冻结版 1,107 个专业列表影响。
- 语言要求:2024-11-01 起 PGWP 申请需提供 CLB 7 英语(约 IELTS 6.0 各单项)。
- 是否无条件?:本科毕业后申请 PGWP 不需要工作 offer,但必须在毕业 180 天内申请,且毕业时持有效学签。
- 2026 新规:自 2026 年 4 月 1 日 起,在校国际生参加 co-op / 实习 / practicum 不再需要单独办理 Co-op Work Permit(学签本身即可包括工作权利)——这是 2026 年最利好的变化。
- 2026 学签总配额:总量压缩到 408,000(新发 155,000 + 续签 253,000),比 2024 年低 16%,入口端门槛提高,但本科在读不影响续签。
4.3 PR 路径深度对比
香港 7 年路径:
第 1–4 年:本科在读(属于香港通常居住)
第 5 年:IANG 首次 24 个月
第 5–7 年:有工作后续签 IANG 或转专才
第 7 年末:申请 PR(无积分系统,填表 + 证明在港通常居住满 7 年即可)
- 硬门槛:7 年连续居住(读书期间算入)
- 无 CRS 类评分,无紧缺职业清单限制
- 家属:配偶/未成年子女可同步获 PR
加拿大 Express Entry CEC 路径(最常见本科生路径):
第 1–4 年:本科(学签)
第 5 年:PGWP(3 年)
第 5–6 年:积累 1 年加拿大 NOC TEER 0/1/2/3 技能工作经验 → 符合 CEC
第 6–7 年:CRS 打分 + Express Entry 抽签
第 7–9 年:PR 获批 → 居住满 3 年可入籍
- 硬门槛 1:英语 CLB 7(本科毕业通常达到)
- 硬门槛 2:1 年加拿大技能工作(PGWP 期间积累)
- 硬门槛 3:CRS 分数达到当期切分线(近年 CEC 切分约 490–540,压力大)
- 2026 利好:Category-based Selection 新增 高级管理 / 研究人员 / 航空运输 / 外籍医生 类别;继续保留 STEM / 医疗 / 教育 / 技工 / 法语 类别。分数低但专业对口也可能抽中。
- 2026 劣势:EE 改革趋势显示 PR 名额 2025–2027 连年下调,CEC 面临更多来自已有加拿大经验的申请者的竞争。
结论:
| 对比维度 | 香港 IANG + 7 年 | 加拿大 PGWP + EE |
|---|---|---|
| 毕业后工作签长度 | 24 个月无条件 | 3 年(本科) |
| PR 申请总耗时 | 本科起 7 年 | 本科起 7–9 年(抽签运气影响大) |
| 是否有打分切分 | 无 | 有(CRS,通常 490+) |
| 是否需工作 offer | 续签需有工作 | PR 无需,但需 1 年加拿大工作经验 |
| 家属绑定 | 配偶/子女同步 | 配偶开放工签,子女可读书 |
| 最大风险点 | 7 年内离港超过合理期限 | 抽签不中 / 失业超 180 天 / 政策突变 |
五、2026 加拿大政策变化全景(重要)
5.1 Study Permit 总量压缩与 PAL/TAL 制度
- 2026 年总量目标:408,000 份(155K 新发 + 253K 续签),较 2024 年下降 16%、较 2025 年下降 7%。
- PAL 分配:省级配额总额 309,670 份(本科生主要受此影响)。
- 豁免对象:公立大学硕士/博士生从 2026 年起不再需要 PAL/TAL——这对大陆本科转研究生留加有利,但本科生仍需 PAL。
- 影响:部分热门省份(安大略、BC)的大学本科录取可能发 offer 但无法给到 PAL,导致 “有 offer 拿不到签”。
5.2 PGWP 专业列表冻结
- IRCC 于 2026-01-15 官方确认 2026 全年不增不减 PGWP 合格专业列表(1,107 个 CIP 6 位代码)。
- 本科生不受影响(学士学位自动豁免专业限制)。
- 副学士/专上文凭学生受影响:必须就读列表内专业(医疗/社会服务/教育/技工/农业/STEM/运输 7 大类)。
5.3 实习/co-op 工签简化(2026-04-01)
- 从 2026-04-01 起,持有效学签的国际生参加 co-op、实习、practicum 无需单独 Co-op Work Permit。
- 这是 2026 年 最直接的利好变化,降低了滑铁卢 / 多大工科 co-op 生的行政负担。
5.4 Express Entry 改革(2026 年起)
新增优先类别:
| 类别 | 对本科生的意义 |
|---|---|
| 高级管理人员(Senior Managers) | 中后期有用,本科刚毕业难达 |
| 研究人员(Researchers) | 硕士/博士路径利好,本科不适用 |
| 航空运输 / 航空专业 | 对口专业本科毕业即可申请 |
| 外籍医生(有 1 年加拿大经验) | 海外医学本科 + 加拿大 residency 者利好 |
保留类别:STEM / 医疗 / 教育 / 技工 / 法语、French-language proficiency。
变化趋势:category-based selection 分数门槛通常比 general draw 低 40–60 分,但要求专业/语言对口。法语能力是本科生最快提升 CRS 的杠杆(法语 CLB 7 可加 50 分,外加 French 类别抽签门槛更低)。
六、专业强项对比
| 方向 | 香港优势 | 加拿大优势 |
|---|---|---|
| 金融 / 商科 | HKU / HKUST / CUHK 直接对接港交所、投行亚太办公室 | 麦吉尔 Desautels、Rotman、Ivey 北美就业 |
| 计算机 / AI | HKU / HKUST CS QS Top 30,港中深合作多 | 滑铁卢 CS(北美 Big Tech 第一流水线)、多大、UBC |
| 工程 | HKUST / PolyU 工程扎实 | 多大 / UBC / McGill / Waterloo 深度远超香港 |
| 医学 | MBBS/MBChB/BDS 本科直入(竞争极烈,约全港 DSE 前 1%) | 加拿大本科阶段不开放医学/牙医直录,必须读 Pre-Med + MCAT |
| 法律 | LLB 本科直入(4 年),全 Common Law 路径 | 加拿大本科无 LLB,必须读 3-4 年 UG + JD 研究生 |
| 酒店 / 旅游 | PolyU SHTM 全球 Top 10 | 加拿大顶尖项目较少 |
| 数据科学 / 统计 | CityU / HKUST 数据科学系 | 滑铁卢 / UBC / 多大 |
| 环境 / 可持续 / 林业 | 有限 | UBC 林学 / 多伦多环境科学 Top 10 |
| 航空航天 / 地球科学 | 有限 | McGill / 多大 / 卡尔加里 |
| 艺术设计 | PolyU Design | Emily Carr / OCAD 专科艺术院校 |
| 跨学科 / 博雅 | 浸大 / 岭南 | 麦吉尔博雅学院、Queen’s、Mount Allison |
最值得做 “去加拿大不如留香港” 判断的专业:
- 金融对接大湾区 / 东亚职场
- 医学 / 牙医 / 法学 本科直入(加拿大不提供)
- 酒店管理 / 旅游
最值得 “去加拿大不选香港” 的专业:
- CS(尤其是想进北美 Big Tech)
- 工程(机械/土木/化工/电气)
- 环境 / 可持续 / 农林
- 硕博预定研究型路径者
七、生活与文化差异
| 维度 | 香港 | 加拿大 |
|---|---|---|
| 语言环境 | 粤语 + 英语 + 普通话 | 英语为主(魁北克法语) |
| 气候 | 亚热带潮湿,11–3 月舒适,6–9 月高温 | 冬季漫长寒冷(多伦多 -10°C,蒙特利尔 -20°C,温哥华较温和) |
| 距离家乡 | 深圳高铁 15 分钟,广州 1 小时 | 直飞 13–15 小时,探亲每次往返近 1 万人民币 |
| 亚洲文化饮食 | 原生中餐圈,与大陆几乎无时差差异 | 多伦多 / 温哥华华人社区成熟,但蒙城 / 麦吉尔较少 |
| 校园住宿 | 一年级多数有宿舍,2-4 年级多校外租房 | 一二年级宿舍较普遍,upper year 校外 |
| 兼职 | 非本地生每周 20 小时校内 + 学期间工作(需签证批注) | 学期间 24 小时/周,假期全职 |
| 医疗 | 公立医院 HK$400 急诊;私立 HK$1,000+ | 部分省份提供 MSP(BC)/ OHIP 排除国际生需商业保险,BC UBC 约 CAD 900/yr,UHIP 多大约 CAD 850/yr |
| 租房 | 1 房 HK$12,000–18,000/月(港岛/九龙) | 多伦多市中心 1bed CAD 2,500+/月,温哥华 CAD 2,200+/月,蒙特利尔 CAD 1,500+/月 |
| 歧视与安全 | 文化接近,偶有本地 vs 内地摩擦 | 多元族裔环境,个别城市近年有 COVID 后亚裔议题,但整体安全 |
八、5 个家庭决策场景
场景 1:预算 120 万 RMB 上限,一本线 + 100 分,目标 PR
推荐:香港八大(CityU / PolyU / HKBU)+ IANG + 7 年 PR 加拿大不可行原因:UBC/多大基础学费+生活 4 年 ~150 万起,超预算;阿尔伯塔/渥太华虽可控,但 PR 路径比香港长。
场景 2:一本线 + 150 分,家境中产(180–220 万预算),目标 Google / Amazon
推荐:加拿大滑铁卢 CS(co-op 项目)/ 多大工程 / UBC CS 理由:北美 Big Tech 实习 pipeline 成熟,滑铁卢 CS 是加拿大最强 Big Tech 敲门砖;香港 CS 毕业生进北美主要走研究生或跳槽路径。
场景 3:IB 40+ / A-Level A*A*A,目标医学
推荐:留在香港考 MBBS / MBChB / BDS 理由:加拿大本科不开放医学直录,必须先读 4 年 Pre-Med + MCAT + 4 年 Med School = 8 年,成本 300 万+。香港本科直入 6 年路径明确。
场景 4:大湾区深圳/广州家庭,父母做跨境生意,计划让孩子回来
推荐:香港(HKU / HKUST / CUHK) 理由:地理 + 税制 + 人脉不可替代;IANG 即便不留港,也可通过 GBA 延伸回大湾区工作并保留 PR 累积。
场景 5:目标移民国家长期定居,孩子不想回中国
推荐:加拿大 U15(UBC / 多大) 理由:加拿大是传统移民国家,文化兼容、家属可带、PR 后可入籍;香港 PR 不等于护照,入籍中国公民身份转为香港居民身份有复杂度。
九、常见问题(FAQ)
Q1:加拿大 2026 学签配额压缩,大陆本科申请者实际录取率会降多少? A:对 本科生影响最大,因为硕博豁免 PAL。实际上 2025 年起安大略省一些大学已出现 “offer 发了,PAL 不够” 的情况。建议:2026 入学申请者 9 月前完成 offer + 语言成绩,10–11 月启动 PAL + 学签,避开春节前的审批高峰。
Q2:IANG 24 个月 vs PGWP 36 个月,谁实际留下来更容易? A:看个人目标。IANG 无条件但只 24 个月,续签需正式工作;PGWP 36 个月但必须毕业 180 天内申请且要 CLB 7 英语。留 PR 时间:香港 7 年线性,加拿大通常 7–9 年且依赖 EE 抽签。就业市场:香港金融/商科 hiring 速度快;加拿大除技术/医疗外,外国人 job offer 门槛较高。
Q3:大陆学生走高考去加拿大 vs 香港,哪条路 “性价比” 更高? A:同等分数(一本线+120–150 分)下,香港性价比明显更高:费用低 20–40%、PR 路径短 1–2 年、距离家近。加拿大的 “额外价值” 来自:品牌溢价(多伦多/麦吉尔北美认可度)、专业深度(工程/CS)、移民文化。如果这些价值对你不关键,香港是更划算选择。
Q4:语言要求差距有多大? A:香港多数项目认可高考英语 120–130/150,不强制 IELTS;加拿大 U15 IELTS 6.5+ 必备(多大雅思总分 6.5,单科 6.0;工程 / Rotman 7.0+)。额外时间成本:IELTS 备考通常 6 个月,UBC Vantage One 等预科桥接会延长半年。
Q5:去加拿大本科,4 年后还有没有机会转去美国? A:有,但门槛变高。2026 年 H-1B 工资抽签改革后,美国本土 STEM 硕士更有优势。加拿大本科 → 美国研究生 → OPT + H-1B 仍是可行路径,但不再是 “简单跳一跳” 的关系。当前更稳的模式是:加拿大本科 + 加拿大工作 + 加拿大 PR,保留 US TN Visa(持 PR 后)作为跳美备选。
Q6:滑铁卢 CS co-op 到底多强?可以保证 FAANG 实习吗? A:滑铁卢 CS 4 年 5 次 co-op 是北美最强本科 CS 项目之一,历届毕业生 Google / Meta / Microsoft / Amazon 实习率高但不是保证。近年 AI 冲击本科 coding 实习市场,2024–2025 入学届 FAANG 实习 offer 率约为 2020 年前的 60%。但相比其他加拿大本科项目仍然强数倍。
Q7:加拿大 U15 vs 香港八大,校友网络和雇主认可度哪个更强? A:亚太职场:HKU/HKUST/CUHK > 加拿大 U15(华尔街亚太办公室、港投行、大陆外企亚太区)。北美职场:麦吉尔/多大/UBC > HKUST > HKU > 其他。欧洲职场:两边都偏弱,麦吉尔略强于 HKU。学术圈:多伦多 / 麦吉尔研究声誉长期好于 HKU(但 HKU 近 5 年快速追赶)。
Q8:家长担心加拿大冬天太冷,孩子适应不了怎么办? A:温哥华(UBC) 冬季气温 3–10°C,有雨无雪,体感温和;多伦多 冬季 -10°C 左右,但校园室内都有暖气;蒙特利尔(麦吉尔) 极端 -20°C,市政系统非常成熟。实际体感比你想的轻松:室内暖气 + 厚羽绒 + 地铁地下城。真正难适应的是 “冬天日照短”(多伦多 12 月下午 4 点天黑),对心理有压力,少数学生有季节性抑郁,但大多一年就习惯。
Q9:加拿大副学士(College Diploma)+ 转本科可不可行? A:可行,路径是 2 年 community college + 转 3 年级到 U15,总 4-5 年。风险:2024-11-01 后 college diploma 毕业生 PGWP 必须专业在列表内(1,107 个 CIP 码),选错专业直接失去工签。本科直录路径不受此限制,对大陆学生强烈建议跳过 college 路径直接申本科。
Q10:如果我拿到了多大工程和 HKUST 工程的双 offer,怎么选? A:多大工程胜出场景:立志北美就业 / 想进 Google/Amazon/Meta 总部 / 家境可承担 190-210 万 RMB / 英语已达 IELTS 7+ / 接受严酷冬天。HKUST 工程胜出场景:家庭大湾区资源 / 想做硬科技创业或亚太 hiring / 预算 130-145 万 / 想缩短 PR 周期。纯学术质量两者相近(多大 QS Engineering Top 25,HKUST 工程 Top 30)。
十、2026 关键时间线
加拿大本科 2026 秋季入学:
| 时间 | 节点 |
|---|---|
| 2025-10 到 2026-01 | 多大 / UBC / 麦吉尔 / 滑铁卢主要申请窗口 |
| 2025-12 | 多大 Rotman / 工程 ED 截止 |
| 2026-01-15 | UBC 国际生截止 |
| 2026-01-15 | 麦吉尔截止 |
| 2026-02 到 2026-04 | Offer 陆续发放 |
| 2026-05-01 | 交留位费截止(多数校) |
| 2026-05 到 2026-06 | 申请 PAL + 学签 |
| 2026-08 | 抵加准备 |
香港本科 2026 秋季入学:
| 时间 | 节点 |
|---|---|
| 2025-09 到 2026-02 | HKU / HKUST 提前批开放 |
| 2026-04 到 2026-06 | 独立招生截止(各校不同) |
| 2026-06-15 | HKU 最后截止 |
| 2026-06 到 2026-07 | 面试高峰 |
| 2026-07 | Offer 集中发放 |
| 2026-07 到 2026-08 | 签证 + 宿舍申请 |
| 2026-09 | 抵港报到 |
十一、引用来源
- Canada.ca — 2026 Provincial and Territorial Allocations under the International Student Cap
- Canada.ca — Post-graduation work permit: Field of study requirement
- CIC News (2026-01) — IRCC freezes list of PGWP-eligible fields of study for 2026
- CIC News (2026-04) — Canada moves to expand work authorization for international students and graduates
- Canada.ca — Express Entry: Category-based selection
- Fragomen — Canada: Updates to Express Entry Category-Based Selection for 2026
- UBC Board of Governors — Tuition and Non-Instructional Fees for 2026-2027
- McGill University — Tuition & Fees 2026-27
- University of Toronto — China Admissions
- QS Top Universities — QS World University Rankings 2026
- McGill Reporter — McGill No. 1 in Canada in 2026 QS World University Rankings
- 香港入境事務處 — 非本地畢業生留港/回港就業安排 (IANG)
- 香港大學內地招生處 — Mainland Undergraduate Admissions 2026
📩 需要 1-on-1 升学咨询?
the editorial team 升学顾问团队提供:
- 香港 vs 加拿大 双线申请策略 — 同时保持两地 offer,最后再决定
- 高考分 → 加拿大 U15 路径规划(高考/A-Level/IB 三轨方案)
- 加拿大学签 + PAL 攻略(2026 年配额紧张下的省份选择)
- IANG / PGWP / PR 路径个性化推演
- 香港八大 Non-JUPAS 文书深度编辑 + 面试模拟
- 住宿 + 保险 + 登机实操清单
📧 联络:info@hkguide.org
Last updated: 2026-04-17 · Maintained by the editorial team AI editorial team · CC BY 4.0