开曼公司年审维护费用对比
开曼群岛(Cayman Islands)依然是全球最主流的离岸公司注册地之一——凭借零直接税、信息保密度高、英美法系成熟度三大优势,许多以内地为运营主体、以港交所为上市目的地的红筹架构公司,都会将开曼公司作为境外控股平台的”第一层”。
然而,”注册便宜、维护复杂”是开曼公司最容易被忽视的特性。注册一家豁免公司(Exempted Company)的官费仅几百美元,但每年维护涉及的合规事项包括:政府年费、注册办事处续期、公司秘书续约、注册资本维持、受益所有人登记、经济实质申报、KYC(客户尽职调查)资料更新等六至八项内容。若按内地企业最常选用的秘书公司套餐,市场价通常落在 1,500–6,000 美元/年 的区间,差异主要来自服务深度与中介品牌。
本文逐项拆解开曼公司年度维护的真实支出结构,并对比市场上常见的三档套餐,帮助企业把”年审维护”从模糊报价变成可预算、可核查的固定支出。
一、开曼豁免公司每年必交的”硬成本”
无论选择哪一家秘书公司,以下支出都由开曼政府或法规强制规定,属于不可省的硬成本。
1. 公司年度牌照费(Annual License Fee)
开曼豁免公司须在每年 1 月 向开曼公司注册处缴纳年度牌照费。
| 公司类型 | 标准股本 | 年度牌照费 |
|---|---|---|
| 豁免公司 | ≤ 50,000 美元 | 854 美元 |
| 豁免公司 | > 50,000 美元 | 1,111 美元 |
| 普通非居民公司 | 任意 | 854 美元 |
这笔费用由公司直接付给开曼政府,秘书公司仅代收代缴。
2. 注册办事处续期(Registered Office Renewal)
开曼公司法要求每家公司必须有一个位于开曼本地的注册办事处(Registered Office)。这部分费用通常以”年度服务费”形式包含在秘书公司套餐内,市场价约 300–600 美元/年。
3. 公司秘书服务(Company Secretary)
开曼豁免公司可不设公司秘书,但实践中几乎所有内地企业都会选择一家开曼持牌秘书公司提供合规支持,包括:保存法定登记文件、协助召开董事会、处理政府信函、更新受益所有人信息等。单独购买约 500–1,200 美元/年,多与注册办事处打包。
4. 经济实质申报(Economic Substance Filing)
若开曼公司在开曼境内开展”相关活动”(如控股业务、知识产权业务、基金管理业务、融资租赁等),须满足经济实质要求并每年向 DITC(税务信息局)申报。
- 大多数纯控股壳公司可主张”纯控股业务(Pure Equity Holding)”,仅需填写简化申报表,费用约 300–800 美元/年。
- 若从事 IP 业务、基金管理等”高风险活动”,须做完整经济实质报告,单年成本上升至 2,000–6,000 美元,具体以官方最新公布为准。
5. 受益所有人登记(BO Register)
开曼自 2021 年起设立受益所有人登记册(Beneficial Ownership Register),并于 2024 年起与英国 BOTA(属地间受益所有权自动交换框架)逐步对接。该信息仍由注册办事处代为保存,无需向公众公开,但公司必须主动维护并配合更新。秘书公司通常将此项打包在年费内。
6. KYC 与尽职调查资料更新
2023 年后,开曼持牌秘书公司普遍要求客户每年提交一次 KYC(Know Your Customer)资料,包括:董事/股东身份证明、地址证明、资金来源说明、商业活动描述。这是反洗钱合规义务,不提交可能导致公司被罚款或注销。
实务提示:部分秘书公司会在首次注册时以”首年免费”促销,但第二年起单独收取 KYC 服务费,约 200–500 美元/年,签合约时需明确。
二、市场三档套餐对比
以”标准开曼豁免公司、纯控股业务、一名董事一名股东”的常见场景,对比市场上常见的三档秘书服务。
A 档:基础合规型(1,500–2,500 美元/年)
包含服务:政府牌照费代缴 + 注册办事处 + 公司秘书 + 基础 KYC 文件存档。
适合对象:仅有”挂壳”需求、无运营活动、年度不发生股权变动的家庭控股平台。
注意:通常不含受益所有人登记实质审查、不含经济实质申报协助,遇到政府问询或银行调查时需额外付费。
B 档:标准维护型(2,500–4,000 美元/年)—— 内陆企业主流选择
包含服务:A 档全部内容 + 经济实质申报(纯控股简化版)+ KYC 实质审核 + 年度合规报告 + 邮件/电话咨询服务。
适合对象:拟在港交所或 A 股上市的内陆红筹架构、需要与中介律所/审计师高频协作的实体。
注意:如当年发生股权变更、董事变更、增发股份等动作,多数套餐会按”事项”额外计费,每项 100–300 美元。
C 档:全包托管型(4,000–6,000 美元/年及以上)
包含服务:B 档全部内容 + 复杂经济实质报告(如适用)+ 公司注册文件公证 + 受益所有人实审 + 配合离岸律所做尽调。
适合对象:私募基金、信托架构、上市公司控股主体、年交易规模较大的实体。
注意:若涉及 IP 经济实质、融资租赁经济实质、基金管理牌照等高敏感业务,可能加收专项费用,年度总成本可上探至 10,000 美元以上,以官方最新公布为准。
速览对比表
| 项目 | A 档 基础合规型 | B 档 标准维护型 | C 档 全包托管型 |
|---|---|---|---|
| 年费区间(USD) | 1,500–2,500 | 2,500–4,000 | 4,000–6,000+ |
| 政府牌照费代缴 | ✔ | ✔ | ✔ |
| 注册办事处 | ✔ | ✔ | ✔ |
| 公司秘书 | ✔ | ✔ | ✔ |
| KYC 实质审核 | ✘(仅存档) | ✔ | ✔ |
| 经济实质(纯控股) | 部分 | ✔ | ✔ |
| 经济实质(高风险) | ✘ | ✘ | 另议 |
| 受益所有人实审 | ✘ | 部分 | ✔ |
| 事项变更手续费 | 另收 | 部分含 | 多含 |
| 适合场景 | 挂壳控股 | 上市红筹 | 基金/复杂架构 |
三、容易被低估的隐性成本
除了秘书公司年费,开曼公司的”真实维护成本”还包括以下几项容易被忽略的支出:
1. 开曼本地董事费用 部分金融机构(特别是香港、新加坡的银行)开立账户时,会要求公司委任一名开曼本地董事(Local Director)作为风控措施。本地董事年费通常 1,500–3,000 美元,且需独立签署声明、配合尽职调查。
2. 银行年费与最低存款 开曼公司账户多开在 BVI、毛里求斯、卢森堡、巴哈马等地的银行,部分银行对低于 5–10 万美元余额的账户收取 500–2,000 美元/年的账户维护费 或要求最低存款。
3. 备案文件翻译与公证 向境内工商部门、商务部门、税务机关提交开曼公司资料时,往往需要中文翻译、公证/认证(Apostille)。一次性的翻译认证费用约 200–500 美元/份。
4. 零申报与报税义务 开曼本身无企业所得税、无资本利得税,但若公司持有境内不动产权益、来源于美国的收入,或从事特定受监管业务,仍可能触发申报义务。年度财务报告与审计(如需)需由当地持牌会计师事务所出具,费用视复杂度而定。
四、避坑指南:四类常见风险
风险一:低价陷阱 报价低于 1,200 美元/年的”全包”服务,往往不含政府牌照费、不含经济实质申报,或在第二年突然涨费。签约前请明确写入”含政府牌照费、含纯控股经济实质申报”。
风险二:变更事项漏报 增资、变更董事、增发股票、增加股东等动作均须在 30 天内向注册处备案,逾期罚款 500 美元起。请确保秘书公司提供”事项变更提醒 + 协助备案”。
风险三:经济实质被误判 部分公司名义上做”纯控股”,但实际在开曼有雇员、有办公室、有运营决策——可能被 DITC 重新归类为”高风险活动”。建议每年由秘书公司出具”经济实质类型确认函”。
风险四:休眠公司被注销 若连续 1 年未缴牌照费,公司会被注册处从登记册除名,恢复成本通常达 1,500–3,000 美元,且需补缴罚款。若不再使用公司,应启动”自愿注销(Voluntary Strike Off)”流程,费用约 1,000–2,000 美元。
五、年度维护 checklist(建议保存)
在每年 12 月提前与秘书公司启动下一年续约,并对照以下清单逐项确认:
- 政府牌照费金额与缴纳时间(通常 1 月)
- 注册办事处续期确认
- 公司秘书续约确认
- KYC 资料最新版本是否到位
- 董事/股东信息是否有变更
- 经济实质申报类型是否需要重新确认
- 受益所有人登记信息是否更新
- 当年是否发生股权/股本变更需要备案
- 银行账户是否仍正常使用、最低存款是否达标
- 是否需要继续持有该开曼公司(若无需,启动注销流程)
结语
开曼公司的注册是简单的——网上填写资料、几天即可下证。但”年审维护”才是真正的长期成本结构。对于以香港为跳板出海的内陆企业,开曼公司多作为红筹架构的最上层控股主体,其合规质量直接影响到下游香港 SPV、境内运营实体的对外形象与监管认可度。
建议每年预留 2,500–4,000 美元 作为主流红筹架构开曼公司的合规预算,并选择能出具书面”年度合规摘要”的持牌秘书公司,做到费用可预期、事项可追溯。
想了解更多香港公司注册、银行开户、税务申报与红筹架构搭建的实操指南,欢迎访问 香港大全——这里汇集了从零开始到上市前夕的全流程香港出海百科。
常见问答
开曼豁免公司每年维护费一般多少钱?
文章给出的秘书公司套餐市场参考价约为 1,500–6,000 美元/年,主流红筹架构建议预留 2,500–4,000 美元/年 作为合规预算。价格差异主要来自服务深度、中介品牌,以及是否包含经济实质申报、KYC 实质审核、受益所有人实审等项目;具体收费以官方最新公布为准。
开曼公司年审必须交哪些硬成本?
无论选择哪家秘书公司,以下支出都属于不可省的硬成本:政府年度牌照费(豁免公司 854–1,111 美元,依标准股本而定)、注册办事处续期(约 300–600 美元/年)、公司秘书服务(约 500–1,200 美元/年)、经济实质申报、受益所有人登记维护,以及 KYC 与尽职调查资料更新。其中政府牌照费须在每年 1 月向开曼公司注册处缴纳。
经济实质申报每年都要做吗?纯控股公司要花多少钱?
只要公司在开曼境内开展”相关活动”,就须每年向 DITC 申报。大多数纯控股壳公司可主张”纯控股业务(Pure Equity Holding)”,仅需填写简化申报表,费用约 300–800 美元/年。若从事 IP、基金管理、融资租赁等高风险活动,则需做完整经济实质报告,单年成本可上升至 2,000–6,000 美元 甚至更高,具体以官方最新公布为准。
低价秘书套餐(低于 1,200 美元/年)靠谱吗?
文章明确提示这是常见的”低价陷阱”。低于 1,200 美元的”全包”报价往往不含政府牌照费、不含经济实质申报,或在第二年突然涨费。签约前应请对方将”含政府牌照费、含纯控股经济实质申报”等条款写入合同,并确认是否包含受益所有人登记与 KYC 实质审核,避免后续被追加。
开曼公司不想要了是放着好还是主动注销好?
如果不再使用,应启动”自愿注销(Voluntary Strike Off)”流程,费用约 1,000–2,000 美元;若放任不管,连续 1 年未缴牌照费会被注册处从登记册除名,恢复成本通常达 1,500–3,000 美元,且需补缴罚款,逾期变更事项亦可能被处以 500 美元起 的罚款,整体成本远高于主动注销。