马来西亚外籍员工工作准证 EPV 申请与雇佣配额
随着大马政府推动半导体、绿色能源与数字经济产业升级,外籍专才与跨境岗位派遣的需求持续升温。马来西亚对外籍员工的雇佣并非”一证通用”——从蓝领的临时工作证到高端专才的 Employment Pass(俗称 EP / EPV),再到为期五年的 Residence Pass-Talent,每一档都有不同的最低薪金门槛、行业禁区与配额要求。本文聚焦于最常被跨境企业用到的 Employment Pass Category I(EPV 类别一),梳理它在 2026 年的申请资格、雇佣配额与公司侧硬性条件。
文中所列数字为公开资料整理,具体审批口径与配额以马来西亚移民局(Immigration Department)与 ESD 平台最新公布为准。
一、什么是 Employment Pass(EP)?
Employment Pass 是面向 专业技术或管理岗位外籍员工 的工作准证,由马来西亚移民局签发,须通过 Expatriate Services Division(ESD)在线系统 提交申请。EP 按最低月薪分为三个类别:
| 类别 | 最低月薪要求 | 适用情景 |
|---|---|---|
| EPV I(Cat I) | 约 RM 10,000 起 | 关键岗位、高管、技术骨干 |
| EPV II(Cat II) | 约 RM 5,000–9,999 | 中层管理、技术专员 |
| EPV III(Cat III) | 约 RM 3,000–4,999 | 一般技术岗位(部分行业) |
提示:月薪门槛每年随政策调整略有变化,提交申请前应在 ESD 官网确认当年有效数字。
跨境企业实际用得最多的是 EPV I,理由是其覆盖面最广、续签与家属签证(Dependent Pass)配套最成熟。下文即以 EPV I 为例展开。
二、申请人侧的核心条件
1. 学历与经验
- 通常要求 学士学位及以上,专业须与拟任岗位匹配;
- 部分技术工种可凭多年相关工作经验与职业资格证书替代学历;
- 工作经验建议在 5 年以上,岗位与履历一致性是审批隐性重点。
2. 薪资门槛
- EPV I 月薪 不低于 RM 10,000(含固定津贴);
- 工资须通过本地银行账户发放,流水与 EP 申报口径须一致;
- 同一岗位薪资若与本地同行差距过大,可能被要求补正或拒签。
3. 国别与年龄
- 适用所有国籍申请人,不设国别配额;
- 申请人年龄建议在 25–55 岁 之间,超出区间须提供更强的资历说明。
4. 岗位真实性
ESD 审核重点关注”外籍岗位必要性”——若公司能用本地员工胜任,则 EP 申请容易受阻。建议雇主在申请资料中清晰阐述岗位的稀缺性、技术壁垒与本地招聘进展。
三、公司侧的硬性条件
EP 不是”个人签证”,公司资质才是能否获批的前提。
1. 公司注册与运营要求
- 须为在马来西亚公司委员会(SSM)注册的 本地法人实体;
- 通常要求公司已运营 12 个月以上,具备真实办公场所;
- 部分新兴产业(半导体、再生能源)的新设公司可获绿色通道,但仍需提交投资规模说明。
2. 实缴资本与运营支出
| 项目 | 常见门槛(参考) |
|---|---|
| 实缴资本 | 一般不低于 RM 250,000–500,000 |
| 年度营业额 | 部分审批官会参考上一年度营业额 |
| 本地雇员人数 | 视公司规模而定 |
不同行业与州属可能差异较大,申请前应核对 ESD 最新指南。
3. 行业限制(关键)
马来西亚对 部分行业原则上不批准 EP,常见受限类别包括:
- 餐饮、零售、批发贸易中的非关键岗位
- 普通文员、行政接待、收银员等
- 部分传统服务业
而 鼓励雇佣外籍专才 的方向则包括:
- 半导体与电子制造(前端晶圆、封测、设备工程师)
- 新能源(光伏、储能、电池)
- 数据中心与云计算
- 金融科技、医疗器械、生物医药
- 高端制造与自动化
四、本地雇员配额比例
这是许多企业最易踩坑的部分——EP 持有人数量与本地全职雇员挂钩。
1. 一般行业配额参考
| 外籍雇员 | 本地全职雇员 | 比例含义 |
|---|---|---|
| 1 名 EP | 至少 2 名本地员工 | 1 : 2 |
| 3 名 EP | 至少 6 名本地员工 | 1 : 2 |
| 5 名 EP | 至少 10 名本地员工 | 1 : 2 |
不同行业与州属的弹性有所差异。制造业、服务业、IT 业的细则不同,部分产业园区(依斯干达、槟城)享有相对宽松的政策。最终配额以 ESD 当年口径为准。
2. 本地员工认定标准
- 须为 马来西亚公民(非永久居民);
- 须 全职受雇 于申请公司,缴纳公积金(EPF / SOCSO);
- 实习、外包、兼职、顾问关系一般不计入。
常见误区:以为”挂靠本地员工”可应付配额。一旦被查实虚报,本地员工被认定不合规,公司面临罚款、EP 被拒,严重的列入黑名单。
五、外籍人头税(Foreign Worker Levy)
批准后,公司每年须为 EP 持有人缴纳外籍人头税,金额按行业与岗位浮动:
| 行业类别 | 大致年度税额(参考) |
|---|---|
| 制造业 | RM 1,800–2,500 |
| 服务业 / 资讯科技 | 较高档位 |
| 农业、种植业 | 较低档位 |
人头税按年缴付,EP 中途离职或转聘须按规定清缴。具体数额应以 ESD 与相关政府部门当年公告为准。
六、申请流程概览
- 公司侧准备:完成 ESD 注册、上传公司文件、本地员工名册;
- 岗位核准(JTK / ESD 双轨):在 ESD 系统提交职位表,等待原则批准;
- 个人申请:上传护照、学历公证、履历、薪资结构、岗位说明书;
- 缴纳人头税与签注费:审核通过后在线缴费;
- 贴签入境:申请人凭 Approval Letter 入境,领取 EP 卡。
审批周期视行业与文件完整度差异较大,从数周到数月不等。建议提前 2–3 个月启动,并预留补件时间。
七、家属签证与续签要点
- EP 持有人可为配偶及 18 岁以下子女申请 Dependent Pass;
- 月薪达一定门槛后(通常 RM 15,000 以上),可申请 Long-Term Social Visit Pass,父母也可随行;
- EP 续签须证明岗位仍存续、薪资仍达标、本地员工比例未下降。
八、合规与常见拒签原因
- 学历与岗位不匹配;
- 薪资低于当年最低门槛;
- 公司实缴资本不足或本地员工比例不达标;
- 受限行业的非关键岗位申请;
- 资料不齐或工作履历断档。
合规建议:申请前对照 ESD Checklist 自查,必要时通过持牌移民顾问(Registered Migration Agent)协助递交。
马来西亚 EPV 体系看似流程清晰,真正跑通却离不开 行业匹配度、本地员工配额、薪资结构与人头税 这四条主线。对计划出海大马的内地企业而言,提早搭建本地团队、明确岗位稀缺性、并准备充足的合规文件,是 EP 获批的关键。
若你正同步评估香港的人才政策与签证路径,欢迎前往 hkguide.org 查阅更多香港相关指南,覆盖高才通、优才、专才与续签永居等热门主题。
常见问答
EPV Cat I 与 Cat II、Cat III 的核心区别是什么?内地企业最常申请哪一档?
EPV 按最低月薪分为三档:Cat I 约 RM 10,000 起,面向关键岗位与高管;Cat II 约 RM 5,000–9,999,面向中层管理与技术专员;Cat III 约 RM 3,000–4,999,面向一般技术岗位(仅限部分行业)。文章指出,跨境企业实际用得最多的是 Cat I,原因是其覆盖面最广、续签与 Dependent Pass 配套最成熟。具体月薪门槛每年随政策调整,提交申请前应在 ESD 官网确认当年有效数字。
大马 EP 申请对内地申请人的学历和工作经验有哪些硬性要求?
文章给出的参考标准是:通常要求学士学位及以上,专业须与拟任岗位匹配;部分技术工种可凭多年相关工作经验与职业资格证书替代学历;工作经验建议在 5 年以上,岗位与履历一致性是审批隐性重点。申请人年龄建议在 25–55 岁之间,超出区间须提供更强的资历说明。
申请 EPV 时,公司需要满足哪些资质条件?实缴资本要多少?
公司须为在马来西亚公司委员会(SSM)注册的本地法人实体,通常已运营 12 个月以上,具备真实办公场所;部分新兴产业(半导体、再生能源)的新设公司可获绿色通道,但仍需提交投资规模说明。文章参考的实缴资本门槛一般为 RM 250,000–500,000,年度营业额与本地雇员人数部分审批官也会参考。不同行业与州属可能差异较大,申请前应核对 ESD 最新指南。
大马 EP 申请的本地雇员配额比例是多少?挂靠本地员工可行吗?
文章引用的一般行业配额为 1 名 EP 对应至少 2 名本地全职雇员,即 1:2 比例。制造业、服务业、IT 业的细则不同,部分产业园区(依斯干达、槟城)享有相对宽松的政策,最终配额以 ESD 当年口径为准。本地员工须为马来西亚公民(非永久居民)、全职受雇并缴纳 EPF / SOCSO,实习、外包、兼职、顾问关系一般不计入。文章特别提醒,挂靠本地员工属于常见误区,一旦被查实虚报,公司面临罚款、EP 被拒,严重的列入黑名单。
EP 获批后每年要交多少外籍人头税?中途离职怎么处理?
文章给出的参考区间为:制造业约 RM 1,800–2,500;服务业 / 资讯科技处于较高档位;农业、种植业处于较低档位。人头税按年缴付,EP 中途离职或转聘须按规定清缴。具体数额应以 ESD 与相关政府部门当年公告为准。
内地员工拿到 EP 后,配偶和子女可以一同赴马吗?父母能同行吗?
可以为配偶及 18 岁以下子女申请 Dependent Pass;月薪达到一定门槛后(通常 RM 15,000 以上),可申请 Long-Term Social Visit Pass,父母也可随行。具体门槛以 ESD 当年口径为准。
EP 申请一般要多久?建议提前多久启动?
文章提到审批周期视行业与文件完整度差异较大,从数周到数月不等。建议提前 2–3 个月启动,并预留补件时间。流程上需依次完成公司侧 ESD 注册与文件上传、岗位核准、个人申请材料提交、缴纳人头税与签注费,最后凭 Approval Letter 入境领取 EP 卡。
EP 续签时需要满足哪些条件?最容易出问题的点是什么?
EP 续签须证明岗位仍存续、薪资仍达标、本地员工比例未下降。文章列出的常见拒签原因包括:学历与岗位不匹配、薪资低于当年最低门槛、公司实缴资本不足或本地员工比例不达标、受限行业的非关键岗位申请、资料不齐或工作履历断档。建议申请前对照 ESD Checklist 自查,必要时通过持牌移民顾问协助递交。