混合资产基金收费对照案例:1%与0.7%差距
香港强积金(MPF)或投资相连寿险计划中,混合资产基金(Mixed Asset Fund,通常指股票+债券混合的均衡型或增长型基金)是内地读者最常接触的一类配置——一张保单或一个 MPF 账户里,往往70%的钱都放在这里。
很多人挑选基金时只看”过去回报排名”,却忽略了费用率(Expense Ratio)这一隐藏杀手。同样回报的基金,一年差 0.3 个百分点的费用率,30 年下来差额可能相当于多工作两到三年。
本文以三个常见案例,量化展示 1% 与 0.7% 费用率差距对长期复利的影响。
一、先看懂:混合资产基金的收费结构
混合资产基金的”总费用率”通常由以下几项构成,并非单一数字:
| 费用项目 | 说明 | 一般区间 |
|---|---|---|
| 管理费(Management Fee) | 基金管理人收取的日常管理费用 | 0.5% – 1.5% / 年 |
| 托管费(Trustee/Custodian Fee) | 资产保管与估值费用 | 0.05% – 0.2% / 年 |
| 行政费(Administration Fee) | 账户运作、交易处理 | 0.05% – 0.3% / 年 |
| 申购费(Sales Charge / Front-end Load) | 一次性销售费用 | 0% – 5% |
| 转换费(Switching Fee) | 基金之间转换 | 0% – 1% / 次 |
业内习惯用”费用率(TER, Total Expense Ratio)”代表年度总成本,即上表中前四项的合计。本文对照的”1%与0.7%”,指的就是 TER。
二、案例一:MPF 供款 30 年
这是最贴近香港打工人的场景。
假设条件:
- 月薪 HK$30,000
- 雇主+雇员合计供款 = 月薪 × 12% = HK$3,600 / 月 = HK$43,200 / 年
- 投资于某混合资产基金,毛年化回报 5%
- 复利频率:按年计算
- 持有期:30 年
A 方案:费用率 1%
- 净年化回报 = 5% − 1% = 4%
- 30 年后账户价值 ≈ HK$305 万
- 总投入本金 = 43,200 × 30 = HK$129.6 万
- 净收益 ≈ HK$175.4 万
B 方案:费用率 0.7%
- 净年化回报 = 5% − 0.7% = 4.3%
- 30 年后账户价值 ≈ HK$344 万
- 净收益 ≈ HK$214.4 万
对照结果
| 项目 | A 方案(1%) | B 方案(0.7%) | 差额 |
|---|---|---|---|
| 净年化回报 | 4.0% | 4.3% | +0.3 个百分点 |
| 30 年后账户值 | HK$305 万 | HK$344 万 | +HK$39 万 |
| 净收益 | HK$175.4 万 | HK$214.4 万 | +HK$39 万 |
结论:30 年下来,仅 0.3 个百分点的费用率差异,让打工族少赚约 39 万港元,相当于多工作 9 年的供款。
三、案例二:投资相连寿险(ILAS)趸缴 + 部分提取
这是内地客户赴港投保时最常选择的形态之一。
假设条件:
- 一次性投入保费 HK$100 万(趸缴)
- 投资于混合资产基金账户,毛年化回报 5%
- 第 10 年起每年提取 HK$5 万
- 持有 25 年后查看剩余价值
A 方案:TER = 1%
- 净回报 = 4% / 年
- 第 25 年账户剩余价值 ≈ HK$54 万(已扣提取)
B 方案:TER = 0.7%
- 净回报 = 4.3% / 年
- 第 25 年账户剩余价值 ≈ HK$66 万
对照结果
| 项目 | A(1%) | B(0.7%) | 差额 |
|---|---|---|---|
| 25 年后账户值 | HK$54 万 | HK$66 万 | +HK$12 万 |
| 累计提取 | HK$75 万 | HK$75 万 | 0 |
| 总实现价值 | HK$129 万 | HK$141 万 | +HK$12 万 |
趸缴场景的差额虽不及长期月供方案夸张,但 12 万港元 仍相当于一份中等保单的全部保费。
四、案例三:MPF 强积金自願性供款(TVC)
强积金可扣税自愿性供款(Tax Deductible Voluntary Contributions, TVC)是高收入人士节税+积累的工具,年度上限 HK$6 万(以官方最新公布为准)。
假设条件:
- 每年 TVC HK$6 万(满额)
- 持有 20 年
- 净回报对比 1% vs 0.7%
| 方案 | 净回报 | 20 年后账户值 | 净收益 |
|---|---|---|---|
| 1% | 4.25% | HK$201 万 | HK$81 万 |
| 0.7% | 4.55% | HK$212 万 | HK$92 万 |
| 差额 | +0.30% | +HK$11 万 | +HK$11 万 |
如果再叠加 TVC 的薪俸税扣除(HK$6 万上限,对应边际税率 17%,节税约 HK$1 万),低费用基金的”净到手”差距实际更大。
五、为什么 0.3% 差距这么大?—— 复利的力量
很多读者会问:”不就 0.3% 吗?一年差几百块而已吧?”
这就是复利的隐形放大。费用率每年从账户中”偷”走一点点,剩下的本金再产生下一年的利息;下一年的费用率又从”利息+本金”中再切一刀。30 年累积下来,被切走的不只是本金,还有本来可以再投资的复利收益。
数学上,复利公式 (1 + 毛回报 − 费率)^年数 与 (1 + 毛回报)^年数 × (1 − 费率)^年数 严格不等价——前者是按”扣除费用后再复利”,后者是”先复利后一次扣费”,两者结果可相差 5% 以上。
所以长期投资中,费率每 0.1 个百分点都值得计较。
六、挑选低费率基金的三条实用建议
1. 先看”费用率(TER)”再看回报
MPF 局的基金便览与保险公司产品资料概要(Product Key Facts)都会列出 TER,直接对比 TER 数字比对比”过去三年回报”更可靠——历史回报不代表未来,但费用是确定的。
2. 留意”隐性费用”
- 买卖差价(Bid-Ask Spread):部分基金买入价与卖出价之间有 1%–2% 差价,频繁转换基金会被反复收割;
- 表现费(Performance Fee):少数主动管理基金按”跑赢基准的部分”提成,需在产品条款中确认;
- 提早赎回费:通常前 3–5 年提取会被收取 1%–5% 不等。
3. 同一类基金做横向比较
混合资产基金内部差别很大:
- 保守型(股票 20%–40%):TER 一般 0.6%–0.9%
- 均衡型(股票 40%–60%):TER 一般 0.7%–1.1%
- 增长型(股票 60%–80%):TER 一般 0.8%–1.3%
同类内部选 TER 最低的,再看规模与跟踪误差——通常规模越大(HK$10 亿以上)单位成本越低。
七、几个常见误区
| 误区 | 真相 |
|---|---|
| “大牌基金公司的费用一定贵得值” | 学术研究多次表明,主动型基金平均回报扣除费用后跑输被动指数,高费用并不等于高回报 |
| “0.3% 没什么大不了” | 30 年复利下可吞噬 10% 以上的最终账户价值 |
| “等涨回来了再换基金” | 费用是每天从净值中扣除的,”等回本”期间已经被多扣了 |
| “MPF 反正不能选,只能被动接受” | 雇主通常提供 2–5 个 MPF 套餐,每年有一次免费转换机会(以官方最新公布为准) |
八、结论
混合资产基金是长期资产配置的”压舱石”,费率低 0.3 个百分点,30 年下来就是 39 万港元的差距——足以覆盖一辆中档车、一次装修或子女一年的海外学费。
挑选时记住三条:
- TER 是硬指标,每年看一次;
- 同类型横向比较,不做跨类比较;
- 不忽视隐性费用,特别是买卖差价与提早赎回费。
费率省下来的钱,本质上就是”自己留在账户里继续复利”的钱——这是任何人能给自己最稳的回报。
想了解更多香港强积金、投资相连寿险、ETF 与扣税工具的搭配策略,可浏览 香港大全——一个面向内地读者的赴港全方位指南站,持续更新香港金融、教育、医疗、生活各板块的实操信息。
常见问答
混合资产基金的”费用率”是不是只指管理费那一项?
不是。文章明确指出,业内常用的”费用率(TER, Total Expense Ratio)”是管理费、托管费、行政费与申购费等多项费用的年度合计,是一个综合数字,而非单纯指管理费。文中 1% 与 0.7% 的对照,也是按 TER 口径来比较的。
0.3 个百分点的费用率差距,长期下来真的会差几十万吗?
按文章给出的对照案例会。月供 HK$3,600、毛回报 5%、持有 30 年的条件下,TER 1% 与 0.7% 的净收益差额约为 HK$39 万;趸缴 100 万并部分提取 25 年的场景下,差额约 HK$12 万;TVC 满额供款 20 年的场景下,差额约 HK$11 万。差额由复利累积而成,并非单年节省的简单加总。
我怎么查到一只 MPF 基金或 ILAS 账户的实际费用率?
文章建议查阅两个官方/半官方文件:一是强积金局的基金便览,二是保险公司发出的产品资料概要(Product Key Facts),两者都会列出 TER 数字。文章强调,对比 TER 比对比”过去三年回报”更可靠——历史回报不代表未来,但费用是确定的。
MPF 是不是不能换,选了高费率也只能认命?
文章明确否定了这一说法。MPF 雇主一般会提供 2–5 个套餐,雇员并非完全被动;同时文章提到”每年有一次免费转换机会”(具体次数以官方最新公布为准)。因此在原雇主计划内主动比较、调换到同类型中 TER 较低的基金,是可行且被鼓励的做法。
混合资产基金是不是 TER 越低就一定越好?
文章给出的建议是”同类型横向比较”,而非跨类追求最低 TER。例如保守型 TER 一般 0.6%–0.9%、增长型 0.8%–1.3%,把股票占比 80% 的增长型与股票占比 30% 的保守型直接比 TER 并不合理。文章建议的判断顺序是:同类内选 TER 最低的,再看基金规模(如 HK$10 亿以上)与跟踪误差,并留意买卖差价、表现费、提早赎回费等隐性费用。