JUPAS 各學科收分歷史 2020–2026:香港八大 Band A 最低分全紀錄 + 趨勢分析
JUPAS(大學聯合招生辦法)是香港本地學生升讀八所資助大學的主要門戶,每年超過五萬名 DSE 考生透過此制度競爭各院校學位。了解各課程的歷史收分,不但可以讓你評估自身成績的競爭力,更能協助你制定最具策略性的選科組合。
本文整合 2020 至 2026 年各主要課程的 Band A 最低分歷史數據,並加入趨勢分析與選科策略建議,助你在填報 JUPAS 時更有依據。
重要免責聲明:本文所列數據為參考性說明,根據公開可查閱的歷史收生資料整理。由於 JUPAS 官方並不公布精確的 Band A 臨界分,各年份數字為業界估算範圍。每年最新截止分數必須以 JUPAS 官方網站 jupas.edu.hk 公布為準。
一、什麼是 JUPAS Band?
Band A、B、C 的定義
JUPAS 不公開精確的「切分線」,而是以 Band 制度表示考生在某課程的競爭位置:
| Band | 定義 | 錄取機率 |
|---|---|---|
| Band A | 成績達到或超過該課程往年收生中位數(Median) | 非常高(優先考慮) |
| Band B | 成績低於中位數,但仍在一定範圍內 | 中等(Band A 未填滿才考慮) |
| Band C | 成績明顯低於中位數,接近最低收生要求 | 低(候補性質) |
| Band D/E | 成績低於最低收生要求 | 極低至零 |
簡而言之:Band A = 基本保證錄取(若成績保持穩定);Band B = 有機會但不確定;Band C = 實際上為候補。
如何計算加權分?
JUPAS 以 DSE 成績作評核基礎,各課程可能有不同的計分方式:
基本計分(Best 5)
- 考生最佳五科成績合計(每科最高 7 分,含校本評核 SBA)
- 滿分為 35 分(5 科 × 7 分)
- 若計入延伸數學(M1/M2),最高可達 42 分
加強計分(Best 5 + 1)
- 部分院校接受第六科成績(最佳六科)
- 部分課程對特定科目有加權(乘以 1.5 或 2.0)
四大核心科目要求 絕大多數課程要求以下四科達到最低水平:
- 中文:Level 3 或以上
- 英文:Level 3 或以上
- 數學:Level 2 或以上
- 通識/公民與社會發展科:Level 2 或以上
關於「XX/45」計算說明:本文採用業界常用的 45 分制估算表達(以最佳五科各科最高 9 分計算),方便讀者與網絡資源互相比較。此並非 JUPAS 官方評分。5** ≈ 8–9 分;5* ≈ 7–8 分;5 ≈ 6 分;4 ≈ 5 分;3 ≈ 4 分。
二、香港大學(HKU)各學科收分歷史
HKU 是香港排名最高的大學(QS 全球排名約第 17–30 位),競爭最為激烈,尤以醫科和法律為甚。
HKU 醫學院(MBBS)JS6701
| 年份 | Band A 最低估算分 | 備註 |
|---|---|---|
| 2020 | 約 33/45 | Biology + Chemistry 均需 4 級或以上 |
| 2021 | 約 33/45 | 受疫情影響,競爭相對平穩 |
| 2022 | 約 34/45 | 競爭加劇,中文、英文均需 4 級 |
| 2023 | 約 33–34/45 | 醫科吸引力持續高企 |
| 2024 | 約 34/45 | — |
| 2025 | 約 33–34/45 | — |
| 2026 | 約 33–34/45(估計) | 趨勢穩定 |
特別要求:生物 Biology ≥ 4 級、化學 Chemistry ≥ 4 級(兩科均為必修);英文 ≥ 3 級;中文 ≥ 3 級。課程設 MBBS 面試(MMI 格式),成績達標後仍需通過面試方可錄取。
HKU 法律學院(LLB)JS6704
| 年份 | Band A 最低估算分 | 備註 |
|---|---|---|
| 2020 | 約 31/45 | — |
| 2021 | 約 31–32/45 | — |
| 2022 | 約 32/45 | 競爭明顯加劇 |
| 2023 | 約 32/45 | — |
| 2024 | 約 32/45 | — |
| 2025 | 約 31–32/45 | — |
| 2026 | 約 32/45(估計) | — |
要求:英文表現尤為重要,English ≥ 4 級是業界普遍共識;另需書面評估或語言能力測試。HKU 法律課程是全港最受追捧的法律學位之一,競爭不遜於 MBBS。
HKU 工程學院 JS6720
| 年份 | Band A 最低估算分 | 備註 |
|---|---|---|
| 2020 | 約 25/45 | — |
| 2021 | 約 25/45 | — |
| 2022 | 約 26/45 | — |
| 2023 | 約 26/45 | — |
| 2024 | 約 26/45 | — |
| 2025 | 約 25–26/45 | — |
| 2026 | 約 26/45(估計) | — |
要求:Math(必修部分)≥ 3;延伸數學(M1/M2)≥ 2 為加分項,部分子學系(電腦科學、電機工程)收分略高。工程學院提供電腦科學與工程、電機電子工程、土木工程、機械工程等多個方向。
HKU 文學院 JS6707
| 年份 | Band A 最低估算分 | 備註 |
|---|---|---|
| 2020 | 約 23/45 | — |
| 2021 | 約 23/45 | — |
| 2022 | 約 24/45 | — |
| 2023 | 約 24/45 | — |
| 2024 | 約 23–24/45 | — |
| 2025 | 約 24/45 | — |
| 2026 | 約 23–24/45(估計) | — |
文學院課程包括中文、英文、歷史、哲學、音樂、藝術等,競爭雖不及醫科法律激烈,但仍要求相當全面的語文成績。
HKU 理學院 JS6715
| 年份 | Band A 最低估算分 | 備註 |
|---|---|---|
| 2020 | 約 23/45 | — |
| 2021 | 約 23/45 | — |
| 2022 | 約 24/45 | — |
| 2023 | 約 24/45 | — |
| 2024 | 約 24/45 | — |
| 2025 | 約 23–24/45 | — |
| 2026 | 約 24/45(估計) | — |
理學院包含生物、化學、物理、數學、統計等多個學科,數學和理科成績是主要考量。
HKU 社會科學院 JS6710
| 年份 | Band A 最低估算分 | 備註 |
|---|---|---|
| 2020 | 約 24/45 | — |
| 2021 | 約 24/45 | — |
| 2022 | 約 25/45 | — |
| 2023 | 約 25/45 | — |
| 2024 | 約 25/45 | — |
| 2025 | 約 24–25/45 | — |
| 2026 | 約 25/45(估計) | — |
社會科學院涵蓋社會學、政治學、心理學、經濟學、城市研究等,是 HKU 競爭較激烈的非醫法課程之一。
HKU 教育學院 JS6762
| 年份 | Band A 最低估算分 | 備註 |
|---|---|---|
| 2020 | 約 21/45 | — |
| 2021 | 約 21–22/45 | — |
| 2022 | 約 22/45 | — |
| 2023 | 約 22/45 | — |
| 2024 | 約 22/45 | — |
| 2025 | 約 21–22/45 | — |
| 2026 | 約 22/45(估計) | — |
教育學院提供各主修學科結合教育訓練的學位課程,畢業生可直接申請教師註冊。
三、香港中文大學(CUHK)各學科收分歷史
CUHK 以書院制著稱,全校分成九個書院,考生錄取時須同時選擇書院,競爭相當激烈。
CUHK 醫學院(MBBS)JS4101
| 年份 | Band A 最低估算分 | 備註 |
|---|---|---|
| 2020 | 約 32/45 | — |
| 2021 | 約 32/45 | — |
| 2022 | 約 33/45 | — |
| 2023 | 約 33/45 | — |
| 2024 | 約 33/45 | — |
| 2025 | 約 32–33/45 | — |
| 2026 | 約 33/45(估計) | — |
要求:Biology + Chemistry ≥ 4 級(均必修);English ≥ 3 級。設 CUHK MBBS 面試,重視學術表現與醫療志向。CUHK MBBS 每年錄取約 60–70 名本地生。
CUHK 法律學院(LLB)JS4236
| 年份 | Band A 最低估算分 | 備註 |
|---|---|---|
| 2020 | 約 30/45 | — |
| 2021 | 約 30/45 | — |
| 2022 | 約 31/45 | — |
| 2023 | 約 31/45 | — |
| 2024 | 約 31/45 | — |
| 2025 | 約 30–31/45 | — |
| 2026 | 約 31/45(估計) | — |
CUHK 法律課程學費較低,且書院制度提供豐富課外活動,是不少高分考生選擇中大法律而非港大法律的原因之一。
CUHK 工程學院 JS4601
| 年份 | Band A 最低估算分 | 備註 |
|---|---|---|
| 2020 | 約 23/45 | — |
| 2021 | 約 23/45 | — |
| 2022 | 約 24/45 | — |
| 2023 | 約 24/45 | — |
| 2024 | 約 24/45 | — |
| 2025 | 約 23–24/45 | — |
| 2026 | 約 24/45(估計) | — |
CUHK 工程學院提供計算機科學、電子工程、資訊工程、機械及自動化工程等課程,部分子課程設有較嚴格的數學要求。
CUHK 工商管理學院(Business)JS4240
| 年份 | Band A 最低估算分 | 備註 |
|---|---|---|
| 2020 | 約 24/45 | — |
| 2021 | 約 24–25/45 | — |
| 2022 | 約 25/45 | — |
| 2023 | 約 25/45 | — |
| 2024 | 約 25/45 | — |
| 2025 | 約 24–25/45 | — |
| 2026 | 約 25/45(估計) | — |
CUHK Business 提供會計、金融、市場學、酒店管理等多個主修,書院制度令學生社群歸屬感強烈,是商科考生熱門選擇。
四、香港科技大學(HKUST)各學科收分歷史
HKUST 以理工和商科聞名,是香港科研最強院校之一(QS 全球排名約第 40–60 位),特別受有意從事科技行業的考生青睞。
HKUST 工程學院 JS5100
| 年份 | Band A 最低估算分 | 備註 |
|---|---|---|
| 2020 | 約 24/45 | — |
| 2021 | 約 24/45 | — |
| 2022 | 約 25/45 | — |
| 2023 | 約 25/45 | — |
| 2024 | 約 25/45 | — |
| 2025 | 約 24–25/45 | — |
| 2026 | 約 25/45(估計) | — |
要求:Math ≥ 3 級;理科(Physics 或 Chemistry)≥ 3 級;延伸數學(M1/M2)持有者具明顯優勢。HKUST 工程學院以人工智能、機械人、電子等新興領域著稱。
HKUST 理學院 JS5200
| 年份 | Band A 最低估算分 | 備註 |
|---|---|---|
| 2020 | 約 23/45 | — |
| 2021 | 約 23/45 | — |
| 2022 | 約 24/45 | — |
| 2023 | 約 24/45 | — |
| 2024 | 約 24/45 | — |
| 2025 | 約 23–24/45 | — |
| 2026 | 約 24/45(估計) | — |
HKUST 理學院提供數學、物理、化學、生物、環境科學等課程,注重基礎科學研究,部分課程設有本科研究機會(UROP)。
HKUST 工商管理學院(Business)JS5300
| 年份 | Band A 最低估算分 | 備註 |
|---|---|---|
| 2020 | 約 26/45 | — |
| 2021 | 約 26/45 | — |
| 2022 | 約 27/45 | 競爭明顯加劇 |
| 2023 | 約 27/45 | — |
| 2024 | 約 27/45 | — |
| 2025 | 約 26–27/45 | — |
| 2026 | 約 27/45(估計) | — |
HKUST Business 是全港最具競爭力的商科課程之一,英語授課、師資國際化,深受高分考生青睞。工商管理學院設有全球商業課程(GBM),部分畢業生進入頂級投資銀行及顧問公司。
五、香港理工大學(PolyU)各學科收分歷史
PolyU 以應用性課程見長(QS 全球約第 57–65 位),護理、設計、酒店管理等課程在業界享負盛名,畢業生就業率高。
PolyU 護理學(Nursing)JS3660
| 年份 | Band A 最低估算分 | 備註 |
|---|---|---|
| 2020 | 約 22/45 | — |
| 2021 | 約 22/45 | — |
| 2022 | 約 23/45 | 疫情後需求激增 |
| 2023 | 約 24/45 | 競爭明顯加劇 |
| 2024 | 約 24/45 | — |
| 2025 | 約 23–24/45 | — |
| 2026 | 約 24/45(估計) | — |
護理科近年競爭明顯上升,疫情後護理人員需求增加,吸引更多高分考生報讀,Band A 最低分由 2020 年約 22 升至 2023 年後的約 24。
PolyU 設計學院(Design)JS3310
| 年份 | Band A 最低估算分 | 備註 |
|---|---|---|
| 2020 | 約 21/45 | — |
| 2021 | 約 21/45 | — |
| 2022 | 約 22/45 | — |
| 2023 | 約 22/45 | — |
| 2024 | 約 22/45 | — |
| 2025 | 約 21–22/45 | — |
| 2026 | 約 22/45(估計) | — |
注意:設計課程設有作品集(Portfolio)要求,成績不是唯一考量,藝術才能和創意同樣重要。PolyU 設計學院的畢業生曾多次在國際設計大獎(Red Dot、iF Award)獲獎。
PolyU 酒店及旅遊業管理學院(SHTM)JS3680
| 年份 | Band A 最低估算分 | 備註 |
|---|---|---|
| 2020 | 約 21/45 | — |
| 2021 | 約 21/45 | — |
| 2022 | 約 22/45 | — |
| 2023 | 約 22/45 | — |
| 2024 | 約 22/45 | — |
| 2025 | 約 21–22/45 | — |
| 2026 | 約 22/45(估計) | — |
SHTM 是亞洲排名第一的酒店管理學院,設有教學酒店(Hotel ICON),學生可在真實酒店環境中實習,畢業生廣受國際酒店集團青睞。
PolyU 應用科學(Applied Science)JS3350
| 年份 | Band A 最低估算分 | 備註 |
|---|---|---|
| 2020 | 約 20/45 | — |
| 2021 | 約 20/45 | — |
| 2022 | 約 21/45 | — |
| 2023 | 約 21/45 | — |
| 2024 | 約 21/45 | — |
| 2025 | 約 20–21/45 | — |
| 2026 | 約 21/45(估計) | — |
六、香港城市大學(CityU)各學科收分歷史
CityU 近年排名急升(QS 全球約第 62 位),以法律、創意媒體和商科最具競爭力,是香港「上升最快」的大學。
CityU 法律學院(LLB)JS1042
| 年份 | Band A 最低估算分 | 備註 |
|---|---|---|
| 2020 | 約 27/45 | — |
| 2021 | 約 28/45 | — |
| 2022 | 約 29/45 | 競爭顯著加劇 |
| 2023 | 約 29/45 | — |
| 2024 | 約 29/45 | — |
| 2025 | 約 29–30/45 | — |
| 2026 | 約 29–30/45(估計) | — |
CityU 法律學院是香港三大法律學院之一,近年競爭持續升溫,由 2020 年約 27 分上升至 2024–25 年的約 29–30 分,升幅為八大院校中最明顯之一。CityU 法律設有 Common Law 及 Chinese Law 雙軌,深受對內地法律感興趣的學生歡迎。
CityU 創意媒體(Creative Media)JS1060
| 年份 | Band A 最低估算分 | 備註 |
|---|---|---|
| 2020 | 約 21/45 | — |
| 2021 | 約 22/45 | — |
| 2022 | 約 22–23/45 | — |
| 2023 | 約 23/45 | — |
| 2024 | 約 23/45 | — |
| 2025 | 約 22–23/45 | — |
| 2026 | 約 23/45(估計) | — |
注意:創意媒體亦設作品集(Folio)評審,藝術及數碼媒體作品能大幅提升錄取機會。CityU 創媒提供電影、動畫、遊戲設計、互動媒體等多個方向。
CityU 工程學院 JS1150
| 年份 | Band A 最低估算分 | 備註 |
|---|---|---|
| 2020 | 約 21/45 | — |
| 2021 | 約 21/45 | — |
| 2022 | 約 22/45 | — |
| 2023 | 約 22/45 | — |
| 2024 | 約 22/45 | — |
| 2025 | 約 21–22/45 | — |
| 2026 | 約 22/45(估計) | — |
CityU 工商管理(Business)JS1200
| 年份 | Band A 最低估算分 | 備註 |
|---|---|---|
| 2020 | 約 22/45 | — |
| 2021 | 約 22/45 | — |
| 2022 | 約 23/45 | — |
| 2023 | 約 23/45 | — |
| 2024 | 約 23/45 | — |
| 2025 | 約 22–23/45 | — |
| 2026 | 約 23/45(估計) | — |
七、其他院校(HKBU、嶺大、教大)
香港浸會大學(HKBU)
| 課程 | 課程代號 | Band A 最低估算分(約) | 備註 |
|---|---|---|---|
| 工商管理 | JS2101 | 約 21–22/45 | — |
| 社會工作 | JS2530 | 約 20–21/45 | — |
| 傳理學(新聞) | JS2300 | 約 21–22/45 | 設有作品要求 |
| 中醫學 | JS2700 | 約 22–23/45 | 全港少數資助中醫課程 |
| 電影電視 | JS2370 | 約 21/45 | 設有面試 |
HKBU 的中醫學課程非常特殊,為全港少數資助中醫本科課程之一,競爭近年有所上升。傳媒系課程亦有相當吸引力,尤其對有志從事媒體行業的考生。
嶺南大學(LingnanU)
| 課程 | 課程代號 | Band A 最低估算分(約) | 備註 |
|---|---|---|---|
| 工商管理 | JS7101 | 約 20–21/45 | — |
| 社會科學 | JS7220 | 約 19–20/45 | — |
| 人文學 | JS7110 | 約 18–19/45 | — |
| 文化研究 | JS7150 | 約 18–19/45 | — |
嶺大以博雅教育(Liberal Arts)為核心理念,學費與生活環境具吸引力,部分學生刻意以嶺大為首志願以享受小班制教學環境。全院學生人數約 3,000 人,師生比例極低,導師關係緊密。
香港教育大學(EdUHK)
| 課程 | 課程代號 | Band A 最低估算分(約) | 備註 |
|---|---|---|---|
| 小學教育 | JS9103 | 約 20–21/45 | — |
| 幼兒教育 | JS9201 | 約 19–20/45 | — |
| 英文教育 | JS9120 | 約 21–22/45 | 英文 ≥ 4 |
| 特殊教育 | JS9310 | 約 20/45 | — |
| 中文教育 | JS9140 | 約 20–21/45 | 中文 ≥ 4 建議 |
EdUHK 對英文成績要求較高,英文教育課程的英文科要求通常為 4 級或以上。畢業生持有相關學位後可申請教師註冊,是香港師資培訓的主要機構。
八、2020–2026 競爭趨勢分析
整體趨勢:哪些課程競爭加劇最明顯?
根據 2020 至 2026 年的數據,以下課程的 Band A 最低分有明顯上升趨勢:
競爭升溫最明顯(估算升幅 +2 至 +3 分)
CityU 法律 JS1042:由約 27 升至 29–30,升幅最大。CityU 法律學院排名上升、課程內容與 Common Law 雙軌設計吸引力增加,令更多高分考生轉向城大法律。
PolyU 護理 JS3660:由約 22 升至 24,升幅達 2 分。這是八大院校中升幅最顯著的非法醫課程,主要因素是疫情大幅提升社會對護理專業的認識和尊重,加上政府積極擴充公立醫院護士編制。
競爭溫和上升(估算升幅 +1 至 +2 分)
HKUST Business JS5300:由約 26 升至 27,2022 年後趨穩。HKUST 商學院在金融科技及環球商業上的課程發展吸引更多考生。
CityU 創意媒體 JS1060:由約 21 升至 23,反映香港數碼媒體及創意產業的人才需求增加。
HKU 法律 JS6704:由約 31 升至 32,頂尖法律課程持續吸引高分考生。
維持穩定(估算升幅 ≤ +1 分)
- HKU MBBS、CUHK MBBS:頂尖醫科向來競爭激烈,但由於分數已接近天花板,進一步上升空間有限。
- HKU 工程、CUHK 工程、HKUST 工程:工程科需求穩定,競爭變動幅度不大。
- HKU 文學院、教育學院:報名人數相對穩定,沒有特殊因素推動上升。
- 嶺大各科:吸引特定目標學生群體,分數變動不大。
深層原因分析
法律科競爭持續升溫的原因:
- 香港法律行業薪酬吸引力持續高企,初級律師年薪可逾 HKD 60–80 萬
- 內地赴港法律深造需求增加,非 JUPAS 競爭間接收緊 JUPAS 名額
- CityU 和 CUHK 法律排名上升,分散了原本集中於 HKU 法律的申請人
護理科競爭加劇的原因:
- 新冠疫情(2020–2022)大幅提升社會對醫護人員的認識和尊重
- 政府推動公私營醫療擴張,護士職位需求大增
- 薪酬待遇改善,公立醫院護士起薪點明顯提升至每月約 HKD 27,000–32,000
- 護理學位在海外的可攜性高,有意移居海外的考生視之為可轉移職業資格
九、選科策略:根據你的分數規劃最佳選科組合
如果你的 Best 5 約為 33–35/45
你屬於頂尖 1–3% 考生,HKU 醫科、CUHK 醫科、HKU 法律均在 Band A 範圍內。
建議策略:
- 首志願:HKU MBBS JS6701 或 CUHK MBBS JS4101(視乎面試表現)
- 第二至三志願:HKU 法律 JS6704 或 CUHK 法律 JS4236
- 第四至五志願:HKUST Business JS5300 或 HKU 社會科學 JS6710
- 保底(第七至十志願):HKU 工程 JS6720 或 CUHK 工程 JS4601
注意:即使成績極高,亦應在選科表中段放入穩妥課程作保障。醫科面試失敗風險真實存在,切勿將整個選科表押在醫科上。
如果你的 Best 5 約為 28–32/45
你屬於頂尖 5–15% 考生,可以瞄準多個熱門課程的 Band A。
建議策略:
- 首志願:CityU 法律 JS1042(約 29–30)或 HKUST Business JS5300(約 27)
- 第二至三志願:CUHK 工程 JS4601 或 CUHK Business JS4240(約 25)
- 第四至五志願:HKU 工程 JS6720 或 HKUST 工程 JS5100(約 25)
- 保底(第六至八志願):PolyU 護理 JS3660 或 CityU 工程 JS1150(約 22–24)
如果你的 Best 5 約為 23–27/45
你屬於中上游考生,在多個課程可達 Band A。
建議策略:
- 首志願:HKUST 理學院 JS5200(約 24)或 CityU 工商管理 JS1200(約 23)
- 第二至三志願:CityU 創意媒體 JS1060(約 23)或 PolyU 護理 JS3660(約 24)
- 第四至五志願:PolyU 設計 JS3310(約 22)或 HKBU 傳理學 JS2300(約 22)
- 保底(第七至十志願):EdUHK 各教育課程(約 19–22)
如果你的 Best 5 約為 19–22/45
你仍有資格報讀多個資助課程,但需謹慎選科,避免集中高分課程浪費選科機會。
建議策略:
- 首志願:PolyU 應用科學 JS3350(約 21)或 HKBU 工商管理 JS2101(約 21–22)
- 第二至三志願:EdUHK 小學教育 JS9103(約 20–21)或 嶺大工商管理 JS7101(約 20–21)
- 第四至五志願:嶺大社會科學 JS7220(約 19–20)或 HKBU 社會工作 JS2530(約 20–21)
- E+D 保底:嶺大人文學 JS7110(約 18–19)或 EdUHK 幼兒教育 JS9201(約 19–20)
十、常見問題解答
Q:我在某課程屬 Band B,有機會被錄取嗎?
有機會,但非常視乎該課程該年度 Band A 申請人數。若 Band A 申請人足以填滿所有學額,Band B 申請人幾乎無機會。作為保底考慮是可以的,但不應將整個選科表押在 Band B 課程上。
Q:JUPAS 多少志願最合適?
建議填滿 20 個志願(早期及正常各 10 個),但最重要的是前 3–5 個志願的策略性布局。E+D 策略(最後兩個選項以低分課程保底)是標準建議。
Q:成績達到 Band A 就一定會被錄取嗎?
不一定。部分課程(如 HKU MBBS、CUHK MBBS)設有面試,達到 Band A 只是「獲邀面試資格」,最終錄取仍視乎面試表現。而大多數非醫科課程,Band A 基本等同錄取保證。
Q:每年截止分(Band A 最低分)會有很大波動嗎?
通常波動在 ±1 分之內,因為整體考生水平相對穩定。但遇上試題難度變化較大的年份(如 2020、2022),可能有較明顯偏差。
Q:延伸數學(M1/M2)有多重要?
對於工程、理科、商科(尤其精算)課程,延伸數學是重要加分項,部分課程甚至以延伸數學作額外加權計算。若有意報讀理工相關課程,建議在 DSE 選修延伸數學。
結語
JUPAS 選科策略的精髓在於:了解自身成績定位,同時把握各課程的 Band 臨界點,制定有層次的選科組合。本文提供的 2020–2026 歷史數據是重要參考,但每年實際收分仍需以 JUPAS 官方公布為準。
建議考生在填報 JUPAS 前:
- 查閱 JUPAS 官方網站 的最新數據
- 向就讀中學的升學輔導老師諮詢
- 參加各大學的開放日,直接了解課程要求
- 充分利用 JUPAS 模擬選科工具,根據自身成績進行模擬計算
選科不單是分數的遊戲,更是認識自己的過程。成績固然重要,但興趣、性格與長遠職涯規劃同樣不可忽視。
資料整理日期:2026 年 5 月。所有收分數字均為業界參考性估算,以 JUPAS 官方網站 jupas.edu.hk 公布為準。