香港商户收单手续费率对比与谈判
香港零售支付生态高度碎片化:Visa、Mastercard、UnionPay、JCB、American Express 五张国际卡并行,八达通牢牢占据线下小额高频市场,AlipayHK、WeChat Pay HK、Tap & Go、PayMe、八达通银包、BoC Pay 十几种电子钱包林立,加上转数快(FPS)这种免费即时转账基础设施——商户面对的收单选择,比内地任何城市都复杂。
费率也远比内地复杂:内地刷卡手续费普遍 0.38%–0.6%,香港的区间却跨在 0.2%–4% 之间,差距高达 20 倍。同样一笔 500 港元的交易,在不同通道、不同议价能力下,成本可能从 1 港元到 20 港元不等。
本文是一份面向内地赴港开店的老板、电商运营、跨境支付负责人,以及为客户代收单的财务/收单顾问的费率手册。我们把每条通道的成本结构拆开,再把谈判桌上的筹码逐一列出。
一、香港主流收单通道一览
香港商户可同时接入多条支付通道。大体可分为五类:
| 通道类型 | 代表品牌 | 主要场景 | 计费方式 |
|---|---|---|---|
| 国际信用卡 | Visa / Mastercard / JCB | 线下刷卡、线上付款 | 按交易金额百分比 + 固定费 |
| 美国运通 | American Express | 高端消费、海外游客 | 按交易金额百分比,通常较高 |
| 银联 | UnionPay | 内地游客、银联卡 | 单独费率,与国际卡不同 |
| 八达通 | Octopus | 本地小额、交通、便利店 | 按笔或包月,金额比例较低 |
| 电子钱包 | AlipayHK / WeChat Pay HK / PayMe / BoC Pay 等 | 手机扫码、内地游客、二维码支付 | 视通道商而定,多数按百分比 |
| 转数快 | FPS | 银行对银行即时转账 | 多数情况商户端免费 |
核心结论:单看「接受一张卡」这件事,没有哪个通道能覆盖全部场景。一家面向本地客的茶餐厅,可能八达通占比超过 50%;一家面向游客的珠宝店,可能银联 + AlipayHK 占比超过 60%。通道组合比单条费率更重要。
二、各通道费率区间与计费结构
1. 国际信用卡(Visa / Mastercard / JCB)
香港信用卡手续费由发卡行(Issuer)、收单行(Acquirer)、卡组织三方分成,商户看到的「MDR(Merchant Discount Rate)」是三者合并后的总成本。
| 商户类别(MCC) | 典型 MDR | 计费方式 |
|---|---|---|
| 零售实体店 | 1.5%–2.2% | 按金额百分比 |
| 餐饮 | 1.8%–2.5% | 按金额百分比,部分设封顶 |
| 酒店、航空、旅行社 | 2.0%–3.0% | 按金额百分比 |
| 高端零售(珠宝、奢侈品) | 2.5%–3.5% | 按金额百分比 |
| 网上商户(e-commerce) | 2.0%–3.5% | 按金额百分比 + 每笔授权费 |
| 公用事业、学费 | 0.2%–0.8% | 议价空间最大 |
隐藏成本:
- 每笔交易固定费:多数收单行另收 0.1–0.5 港元/笔的「授权费」「清算费」。
- 拒付罚款(Chargeback Fee):每笔拒付 50–150 港元不等,争议期间冻结资金。
- 跨境卡组织费:若客户是海外发的 Visa/Master,额外 0.5%–1.0% 的跨境附加费通常由客户承担,但收款方仍需配合。
2. American Express(Amex)
Amex 在港采取 直接收单模式:Amex 既是发卡行也是收单行,商户直接与 Amex 签约。
| 商户类别 | 典型费率 |
|---|---|
| 餐饮、零售 | 2.5%–3.5% |
| 高端零售、酒店 | 3.0%–4.0% |
| 大型连锁品牌 | 议价空间较大 |
Amex 在港持卡人基数小、消费力强,是高端商户的「增收通道」而非「省钱通道」。费率通常比 Visa/Master 高出 1–1.5 个百分点。
3. 银联(UnionPay)
银联卡的收单走「双轨」:
- 银联系收单行(如中银香港、工银亚洲)以银联自有费率收单,常见区间 0.6%–1.2%,比国际卡低 1–2 个百分点。
- 国际卡组织的银联通道:当商户原本接 Visa/Master 时,部分收单行支持「银联二维码 / 银联卡」走国际网络清算,费率与 Visa/Master 类似。
实务建议:内地游客多的店(如药妆、电器、奢侈品、餐厅),强烈建议独立开通银联系收单,而非依赖国际卡组织的银联通道。光是费率差,一年能省下几万到几十万港元。
4. 八达通(Octopus)
八达通商户收单的成本结构与卡组织完全不同,按笔计费为主:
| 商户类型 | 计费方式 |
|---|---|
| 线下实体店(消费者拍卡) | 每笔 1%–1.5%,或包月 200–800 港元 |
| 八达通银包扫码 | 每笔 1.0%–1.5%,无月费 |
| 网上商户(O! ePay) | 每笔 1.5%–2.5% |
| 自动增值 | 手续费另计 |
小额交易优势:八达通在 100 港元以下的小额交易中几乎没有竞争者——没有百分比抽成、单笔成本极低。茶餐厅、便利店、街市的首选。
注意:2020 年起八达通对中小商户推出「商户易」计划,月费减免,以官方最新公布为准。
5. 电子钱包(AlipayHK / WeChat Pay HK / PayMe 等)
香港的电子钱包收单费率差异极大:
| 钱包 | 典型商户费率 | 计费方式 |
|---|---|---|
| AlipayHK | 0.5%–1.2% | 按金额百分比 |
| WeChat Pay HK | 0.6%–1.5% | 按金额百分比 |
| PayMe(汇丰旗下) | 0.5%–1.0% | 按金额百分比,无月费 |
| BoC Pay(中银香港) | 0.5%–1.2% | 按金额百分比 |
| Tap & Go | 1.0%–2.0% | 按金额百分比 |
| 八达通银包 | 0.8%–1.5% | 按金额百分比 |
关键变量:钱包收单走 支付服务提供商(PSP),如 Adyen、Stripe、Checkout、银联通宝、Alipay/WeChat 商业版等。不同 PSP 给到商户的费率可能相差 0.3–1 个百分点。
内地游客引流:AlipayHK 与支付宝(中国内地版)早已打通「跨境条码支付」,内地客用支付宝扫码付款,实时汇率结算为港元入账。这是内地游客密集商户的必选项。
6. 转数快(FPS)
转数快本身不收手续费(个人对个人),但商户收款 走 FPS 仍需 PSP 或银行介入:
| 场景 | 成本 |
|---|---|
| 通过银行收款 | 多数免费或按笔象征性收费 |
| 通过 PSP 收款 | 0.3%–1.0% 或固定每笔 0.5–2 港元 |
适合:B2B、大额转账、订阅类、跨境贸易。不适合:面对面零售——消费者不会主动打开银行 App 转账给陌生商户。
三、影响费率的核心变量
1. 商户类别(MCC / Merchant Category Code)
卡组织按行业风险与消费力给出不同基础费率。酒店、航空、旅行社属于「高风险高收益」,MDR 偏高;零售、餐饮属于「主流商户」,MDR 中等;学校、公用事业属于「低风险」,MDR 极低。
2. 月交易额(Volume)
这是议价最关键的杠杆:
| 月交易额 | 议价空间 |
|---|---|
| < 10 万港元 | 标准费率,几乎无议价空间 |
| 10 万–50 万 | 可议价 0.2–0.5 个百分点 |
| 50 万–200 万 | 可议价 0.5–1.0 个百分点 |
| 200 万–1000 万 | 可获得「Tier 1 费率」,议价 1.0–1.5 个百分点 |
| > 1000 万 | 接近卡组织成本价,可与收单行签订专项协议 |
内地赴港中小商户:单店月刷卡额多在 20–80 万港元区间,议价空间有但有限。把多家分店打包谈判,效果显著。
3. 平均单笔金额(Average Ticket Size)
每笔交易金额越低,百分比费率对小额交易越敏感。一家 100 港元的茶餐厅收 2.5% = 2.5 港元;一家 1 万港元的珠宝店收 2.5% = 250 港元——后者对费率的容忍度高得多。
对低客单价商户,八达通 + 转数快 + 部分电子钱包 的组合往往比信用卡划算。
4. 收单行 vs PSP vs 第三方聚合
| 模式 | 适用对象 | 优劣 |
|---|---|---|
| 直接与收单行签约(如中银、汇丰、渣打、星展) | 月交易额 50 万以上、需多通道整合 | 费率最低、议价空间大,但合约长、技术对接复杂 |
| PSP(Adyen、Stripe、银联通宝等) | 跨境电商、中小商户 | 上线快、支持多钱包与多卡组织,费率中等 |
| 第三方聚合(如 QFPay、Yedpay 等) | 小微商户、街市档口 | 月费低、即装即用,但每笔成本偏高 |
四、谈判桌上的 7 张牌
费率谈判不是「求情」,是用筹码换成本。赴港商户可从以下七个维度准备:
1. 把所有分店打包谈判
连锁商户把旗下 N 家分店月交易额合并,作为单一甲方谈判。合并后的总额若能突破 100 万港元/月,往往能压低 0.3–0.5 个百分点。
2. 承诺最低月交易额(Minimum Volume)
收单行愿意给低费率的代价是 保证月交易量。商户若承诺「月刷卡不低于 X 港元」,可换取额外折扣。但需注意:未达标可能触发费率回调条款。
3. 接受 12–24 个月合约期
长期合约 = 收单行锁定收入 = 给折扣的理由。但若中途解约,违约金(Early Termination Fee) 通常为剩余月份估算手续费的 50%–100%。签前务必看清。
4. 接受「分层费率」(Interchange-Plus Pricing)
收单行默认报「打包价」(Blended Rate),把所有费用混在一起。Interchange-Plus 把卡组织费(Interchange Fee)+ 收单行加成(Markup)拆开计费:
- 优点:成本透明,促销期降本显著
- 缺点:账单复杂,需对账系统配合
适合月交易额超过 100 万港元、商户财务团队具备对账能力的客户。
5. 引入竞争性报价(Bidding)
同时向中银香港、汇丰、渣打、星展、银联通宝、Adyen 等多家询价,带 PDF 报价单去谈判。收单行业务员的 KPI 是抢单,只要对方认为有 30% 把握拿下,往往愿意在第一轮报价就给出底价。
6. 谈判附属条款
费率之外的条款也能省钱:
- 拒付费(Chargeback Fee):可从 100 港元/笔谈到 50 港元/笔
- PCI DSS 合规费:可减免或转由收单行承担
- 设备费:POS 机、扫码盒子是否免押金、月租减免
- 结算周期:T+1 vs T+2 vs T+7,现金流压力不同
- 跨境 / 多币种结算:是否支持港元、人民币、美元结算,汇率成本如何分摊
7. 用「增量」换「折扣」
商户新增一条通道(如从无银联到开通银联),或从单一 PSP 切换到双 PSP,可以此为筹码谈判。收单行业务员的激励是「新增商户收入」,抓住这点容易谈下折扣。
五、议价后的常见坑
费率谈下来不等于省钱。以下四点是合同签署后最容易踩的坑:
- 「最低商户手续费」(Minimum MDR):部分收单行对超低金额交易设置每笔最低收费(如 0.5 港元/笔),小单交易实际费率远高于合同百分比。
- 汇率损失:外卡(Visa/Master/Amex 海外发卡)的结算汇率通常由卡组织决定,结算汇率比 Google 实时汇率差 0.3%–0.8%。这部分是隐藏成本。
- 退款(Refund)手续费:部分收单行对每笔退款仍收取 0.3%–0.5% 的处理费,且原手续费不退回。高退款率行业(如时装、订餐)需特别留意。
- 自动续约:合约期满前未在指定窗口期(通常 30–90 天)提出终止,自动续约一年。这是行业惯例,但内地商户常忽略。
六、不同业态的费率建议组合
| 业态 | 推荐通道组合 | 月交易结构假设 | 估算综合费率 |
|---|---|---|---|
| 茶餐厅 / 快餐 | 八达通 + PayMe + FPS + Visa/Master | 八达通 50%、PayMe 10%、FPS 5%、卡 35% | 1.4%–1.8% |
| 药妆 / 化妆品(游客型) | 银联 + AlipayHK + WeChat Pay + Visa/Master | 银联 30%、电子钱包 25%、卡 45% | 1.6%–2.0% |
| 珠宝 / 奢侈品 | Amex + Visa/Master + 银联 + 银行转账 | 卡 70%、银联 15%、转账 15% | 2.2%–2.8% |
| 便利店 | 八达通 + FPS + 电子钱包 + Visa/Master | 八达通 60%、电子钱包 20%、卡 20% | 1.0%–1.4% |
| 跨境电商(独立站) | Stripe / Adyen + PayPal + 银联 + AlipayHK | 卡 60%、钱包 30%、PayPal 10% | 2.5%–3.5% |
| B2B / 服务订阅 | FPS + 银行转账 + 信用卡 | 转账 70%、卡 30% | 0.3%–0.8% |
综合费率 = 各通道百分比 × 占比,加权平均。这是真实成本的合理近似值。
七、给内地赴港商户的最后三点建议
- 不要把内地那套「0.38% 刷卡费率」当成香港的参考线。港卡组织费率高、通道碎片化,1.5%–2.5% 是更现实的预期。预算要按这个区间做。
- 谈费率,更要谈条款。低费率合同往往藏最低消费、跨境附加费、PCI 费等隐藏成本。签约前请人逐条读《商户协议》(Merchant Agreement),特别是「Schedule of Fees」。
- 每半年复盘一次交易结构。消费者支付习惯在变——八达通银包、银联二维码、电子钱包的份额会持续上升。半年做一次通道占比分析,把低 ROI 通道砍掉,把上升通道补齐。
香港的支付生态还在快速演进,金管局推动的「转数快 x 商户二维码」、央行与金管局合作的「跨境二维码支付互联互通」都在重塑费率结构。具体费率与合约条款,请以收单行或 PSP 最新报价为准。
如果你正在筹备赴港开店、申请支付牌照、或搭建跨境收款通道,香港大全 还整理了香港公司注册、银行开户、店铺租赁、人力成本等一系列配套指南,建议一并参阅,少走弯路。
常见问答
香港商户收单手续费率一般是多少?和内地比贵多少?
香港商户面对的费率区间跨度很大,从 0.2% 到 4% 不等,差距可达 20 倍。内地刷卡手续费普遍在 0.38%–0.6%,香港同类交易则多落在 1.5%–2.5% 的区间,茶餐厅、快餐店通过组合通道可压到 1.4%–1.8%,珠宝、奢侈品则常在 2.2%–2.8%。预算时不宜拿内地的费率水平做参考线。
内地游客多的香港店铺,应该优先开通哪些支付通道?
面向内地游客的商户,建议至少开通三类通道:银联(独立走银联系收单)、AlipayHK(与内地支付宝已打通跨境条码支付)、以及 Visa/Master 覆盖海外卡。文章提到,内地游客密集的药妆、电器、奢侈品、餐厅店,独立开通银联系收单比走国际卡组织的银联通道更划算,一年下来差距可达几万到几十万港元,具体节省幅度以实际交易结构为准。
中小商户月交易额不高,还有议价空间吗?
单店月刷卡额在 20–80 万港元的中小商户,议价空间有限但仍存在。文章给出的参考是:月交易额 10 万–50 万港元可议价 0.2–0.5 个百分点;50 万–200 万可议价 0.5–1.0 个百分点。把多家分店打包谈判、把月交易额合并计算,是中小商户最常用的杠杆;多店合并后若月额能突破 100 万港元,往往能再压低 0.3–0.5 个百分点。
八达通、转数快、电子钱包这些本地支付方式值得接吗?
值得,但要看业态。八达通在 100 港元以下的小额高频交易中几乎没有竞争者,茶餐厅、便利店、街市几乎一半交易走八达通;转数快(FPS)商户收款端多数免费或按笔象征性收费,适合 B2B、大额转账、订阅类场景;电子钱包(AlipayHK、PayMe、BoC Pay 等)费率多在 0.5%–1.5%,是组合降本的重要组成。文章建议每半年复盘一次交易结构,把占比下降的通道砍掉、把上升通道补齐。
香港商户签收单合约时,最容易踩哪些坑?
费率谈下来不等于省钱。文章点出四类常见陷阱:一是「最低商户手续费」(Minimum MDR),超低金额交易可能被按每笔最低收费结算,实际费率远高于合同百分比;二是外卡结算汇率损失,结算汇率比实时汇率差约 0.3%–0.8%;三是部分收单行对每笔退款收取 0.3%–0.5% 处理费且原手续费不退回;四是无在指定窗口期(通常 30–90 天)提出终止,合约会自动续约一年。具体费率与条款以收单行或支付服务提供商最新公布为准。