Skip to content

主要离岸地年度维护成本对比

对内地出海企业而言,选择在哪里设立境外主体,从来不只是”注册便利度”的较量,更是长期持有成本的博弈——开曼公司续牌费突然上调、新加坡会计账目逾期被罚、英国 Companies House 对未申报账户开出数百英镑罚单,这些真实踩坑案例每年都在重复。

本文按”政府收费 + 必选中介服务”两大块,系统拆解香港、新加坡、BVI、开曼、塞舌尔、美国特拉华、英国、爱尔兰八个常见离岸/半离岸地的年度维护开支,帮助你做出更可执行的预算安排。

所有具体金额以官方最新公布为准。本文仅作框架性比较,数字用于横向感知量级,非报价单。


一、香港:合规成本中等,服务市场最成熟

作为内地企业最熟悉的出海跳板,香港的合规体系透明、第三方服务竞争充分,年度维护成本在主流离岸地中处于”中等偏高,但透明度极高”的位置。

项目 年费区间(港币) 说明
公司秘书 1,500 – 5,000 持牌 TCSP 担任,可挂靠挂地址
注册地址 800 – 3,000 商业地址或秘书公司挂靠
商业登记证续期 2,000 – 5,000 1 年或 3 年期两种,部分可豁免
利得税申报 3,000 – 8,000 需委托持牌会计师
审计(无运营) 4,000 – 10,000 休眠公司审计费较低
周年申报(NAR1) 105 政府费 + 服务费 通过电子系统提交
年度合计(估算) 1.2 万 – 3 万 视交易复杂度而定

优势:无外汇管制、英美法系、与中国内地税收协定覆盖股息/利息预提税减免(5%/7%)。劣势:必须做审计(即便无运营),且 2024 年起经济实质申报、KYC 资料持续更新是标配。


二、新加坡:合规严格,但隐性成本可控

新加坡公司年审走 ACRA(会计与企业管理局),无强制审计要求(满足条件的小公司可豁免),但仍需做账并报税。

项目 年费区间(新币) 说明
公司秘书 600 – 2,500 新加坡本地居民/公司担任
注册地址 300 – 1,500 通常与秘书打包
年报(Annual Return) 60 – 300 通过 ACRA 系统提交
财务报表编制 1,000 – 3,500 休眠公司明显更低
税务申报(C-S / C 公司) 800 – 3,000 涉及 ECI、Form C-S 等
年度合计(估算) 3,000 – 1 万 视规模而定

优势:17% 企业所得税、区域性税收优惠多、对内地股息预提税可低至 5%。劣势:必须本地董事、必须本地秘书、控股公司层面有经济实质要求,合规链条比香港更重。


三、BVI:年费便宜但服务费占大头

英属维尔京群岛(BVI)曾是中国出海企业 VIE 结构的核心载体。2018 年经济实质法落地后,纯壳公司的合规要求趋严。

项目 年费区间(美元) 说明
政府年费(注册资本 ≤ 5 万股) 550 – 1,500 与股份数量、缴费时段相关
注册代理 800 – 2,000 必选
董事/股东变更备案 视交易 计入年度则摊销
经济实质申报 0 – 3,000 纯控股公司部分可豁免
年度合计(估算) 1,500 – 6,000 含中介费

优势:无审计、无公开股东、保密性强、CRS 信息交换不影响本土信息流。劣势:罚款机制严格——逾期年费每月加收、超过 9 个月可能被剔除;2025 年起续牌费随政府新规有上调可能,以官方最新公布为准。


四、开曼:成本结构与 BVI 类似,但税务中性感更强

开曼与 BVI 长期并列为私募基金和控股架构首选,2024 年起开曼对私募基金提出额外申报义务,需注意。

项目 年费区间(美元) 说明
政府年费(普通公司) 850 – 1,500 每年 1 月前缴付
注册办公室 600 – 1,500 必选
受益人申报/经济实质 0 – 3,000 控股公司部分可豁免
年度合计(估算) 1,800 – 7,000 视中介档次

优势:无企业所得税、无资本利得税,是国际基金和 SPV 的传统锚地。劣势:年费有阶段性上调,且对”纯壳控股”的容忍度逐年下降,2025 年起对豁免有限合伙企业(ELP)的登记要求更繁琐。


五、塞舌尔/马绍尔/萨摩亚:低价壳公司,慎用

这三地以”超低价年费”在出海圈流传,但合规成本与风险并不可忽视。

项目 年费区间(美元) 说明
政府年费 200 – 800 取决于注册时间
注册代理 400 – 1,200 必选
年度合计(估算) 800 – 2,500 表面最低

优势:极低的持有成本。劣势:银行开户极难、欧盟多国税收黑名单风险、CRS 申报后透明度提升,部分金融机构对来自这些司法管辖区的实体收紧尽调。建议:仅在明确用途且能匹配稳定银行账户的前提下考虑。


六、美国特拉华州:年费不高,但”合规链”很重

特拉华是美国公司最常注册的州,适合有意进入北美市场或搭建美股架构的企业。

项目 年费区间(美元) 说明
特拉华 Franchise Tax 400 起 + 与股份数量、计算方式相关
Registered Agent 100 – 500 必选
年报(Annual Franchise Tax Report) 包含在 Franchise Tax 3 月 1 日前
联邦税申报(1120) 800 – 3,000 需美国 CPA
各州 State Tax 视州而定 加州、纽约等差别很大
年度合计(估算) 2,000 – 8,000 不含州所得税

优势:公司法灵活、Charter Court 判例成熟、适合拟上市架构。劣势:除特拉华税外,若在加州、纽约等高税州产生”经济关联”,还需额外申报州税,实际成本可能成倍上升。


七、英国:年审门槛低,罚单重

英国 LTD 公司是欧洲业务和跨境电商的常见载体。

项目 年费区间(英镑) 说明
Companies House 年报 13 – 34 线上最低
注册地址 50 – 300 秘书公司挂靠
税务申报(CT600) 200 – 1,500 休眠公司可 0 申报但仍需报
休眠公司账目 100 – 500 通常与申报打包
年度合计(估算) 500 – 2,500 视是否需要审计

优势:公司透明度高、国际信用好、电商平台接受度高。劣势:Companies House 自 2024 年起对逾期账户加大罚款力度——逾期 1 个月自动罚款 150 英镑起,逾期 1 年可达 1,500 英镑,且未申报账户会被标记为”dissolved”,恢复成本远高于维护成本。


八、爱尔兰/UAE(迪拜)/毛里求斯:小众但有税收红利

这三地通常作为中间控股层使用,成本结构与主架构分离,以下仅作简要提示:


九、横向对比一览

司法管辖区 年度维护成本(折人民币估算) 是否强制审计 是否可纯壳
香港 1.1 万 – 2.8 万 是 否,需秘书与地址
新加坡 1.6 万 – 5.3 万 部分豁免 否
BVI 1.1 万 – 4.3 万 否 可,需经济实质判断
开曼 1.3 万 – 5 万 否 可,需经济实质判断
塞舌尔/马绍尔 0.6 万 – 1.8 万 否 可,但银行难
美国特拉华 1.4 万 – 5.6 万 通常否 视州而定
英国 LTD 0.5 万 – 2.3 万 部分要求 可,但申报不可断
爱尔兰 2.5 万 – 8 万 是 否

折算汇率以提交申请前一日为准。实际成本还会因董事数量、银行账户数、申报复杂度而显著上浮。


十、选地的三个非成本维度

预算表之外,以下三点往往比”年费便宜 3,000 美元”更影响长期决策:

  1. 银行开户可行性:BVI/塞舌尔/马绍尔公司开立账户越来越难,需提前评估。香港、新加坡银行接受度最高。
  2. 经济实质与税收协定:纯壳控股公司的信息交换口径在收紧,直接控股中国运营实体的架构越来越要求”实质在前”。
  3. 退出与重建成本:部分司法管辖区的”剔除/恢复”机制(尤其是英国和 BVI)可能让一年的罚单超过十年年费总和。

如果你正在为香港主体做架构设计、续牌、税务申报或银行开户,欢迎翻阅 hkguide.org 整理的更多香港相关指南,涵盖公司注册、合规维护、人才签证、跨境收付等高频场景。

常见问答

内地企业最常选的离岸地是哪几个?为什么?

文章梳理的八个司法管辖区中,香港与新加坡因合规体系成熟、银行接受度高,被内地出海企业采用最多;BVI 与开曼则长期用于 VIE 架构与境外基金/控股层;美国特拉华、英国 LTD 也各有稳定的用户群。其余司法管辖区则多作为中间控股或特殊用途。

香港公司没有运营也需要做审计吗?

需要。文章明确指出,香港公司必须做审计,即便没有运营,审计费用相对较低但不可省略;此外,经济实质申报与 KYC 资料持续更新已属标配。

听说 BVI 公司年费很便宜,是最低的吗?

BVI 公司的政府年费确实较低,但计入注册代理、董事/股东变更备案摊销与经济实质申报后,年度合计通常在 1,500–6,000 美元区间。塞舌尔、马绍尔、萨摩亚等司法管辖区的”表面”年费更低,但文章将其归类为”低价壳公司,慎用”,并提示银行开户极难、欧盟多国税收黑名单风险等隐性成本。

新加坡公司什么情况下可以豁免审计?

文章提到,新加坡公司年审走 ACRA,满足条件的小公司可豁免强制审计,但仍需做账并报税;同时,新加坡要求本地董事与本地秘书,控股公司层面有经济实质要求,合规链条整体比香港更重。

英国 LTD 公司逾期申报会被罚多少?

文章给出具体区间:Companies House 自 2024 年起对逾期账户加大罚款力度,逾期 1 个月自动罚款 150 英镑起,逾期 1 年可达 1,500 英镑;未申报账户会被标记为 “dissolved”,恢复成本远高于维护成本。

迪拜自由区是不是真的零税率?

文章表述为”特定自由区企业可享 0% 企业所得税”,并指出 2024 年新规下门槛和适用条件以官方最新公布为准;同时提示其年维护约 5,000–2 万迪拉姆,需满足经济实质和受监管秘书的要求。

香港公司每年到底要花多少钱维护?

按文章估算,香港公司年度维护合计约 1.2 万–3 万港币,涵盖公司秘书、注册地址、商业登记证续期、利得税申报、审计、周年申报等;若交易复杂,实际花费可能上浮,具体服务报价以服务商最新公布为准。

延伸阅读