简约公屋租金水平解读:不同地区收费明细
香港特区政府推出的”简约公屋”(Simple Public Housing)是一项过渡性住屋措施,目标是填补传统公屋供应周期内的短期缺口。项目以组装合成法(MiC)快速兴建,租约期一般为数年,主要服务正轮候传统公屋的基层住户与劏房居民。
相比传统公屋按”入息限额与轮候册”分配,简约公屋由政府指定机构统一营运,租金水平直接挂钩同区新公屋的市值租金,再以一个固定的折扣比例折算。本篇文章聚焦大家最关心的核心问题——简约公屋的租金是多少?不同地区之间收费差距有多大?
所有数字以官方最新公布为准;本文数据综合自政府新闻公报及房屋署公开资料,仅供参考。
一、定价逻辑:市值约四分之一
简约公屋的租金并非”全港统一价”,而是采用“同区新公屋市值租金 × 折扣率”的方式厘定。政策目标是让基层住户的住屋开支控制在可负担范围内。
- 基准参照物:同一区内、楼龄较新的传统公屋单位的市场参考租金。
- 折扣比例:约为市值租金的 25%,即住户实际缴付约为同区市值的四分之一。
- 是否包含差饷、地租、管理费:官方公布的”简约公屋租金”通常已包含基本物业管理费,但水、电、煤气、网络等公用事业费用一般按实际用量另行缴付(以官方最新公布为准)。
简单来说:新界偏远地区市值租金本身较低,简约公屋折后价自然便宜;市区项目的市值租金高,即使打 25 折后,绝对金额仍会高于新界项目。
二、户型与面积:影响租金的两大变量
在讨论地区差价之前,先明确简约公屋的户型结构。首批及第二批项目主要以 1 至 2 人单位 与 3 至 4 人单位 为主,部分项目预留 4 至 5 人 的大单位。
| 户型 | 设计容纳人数 | 室内面积(参考) |
|---|---|---|
| 一人 / 两人单位 | 1–2 人 | 约 13–17 平方米 |
| 三人 / 四人单位 | 3–4 人 | 约 22–30 平方米 |
| 五人或以上单位 | 5 人或以上 | 约 30–36 平方米 |
实际面积以屋邨落成及房屋署最终公布为准。
面积越大、所在地区市值越高,租金绝对额就越高。这两条变量决定了下面我们看到的所有地区差异。
三、不同地区收费明细(预估范围)
以下为综合已公布项目与同区新公屋市值租金的预估折后范围,数字仅供前期预算参考,正式签约以房屋署批核为准。
1. 新界西北:屯门、元朗、洪水桥
| 项目(参考) | 所在区 | 1–2 人预估月租 | 3–4 人预估月租 |
|---|---|---|---|
| 屯门第 54 区 | 屯门 | 约 HK$1,100–1,400 | 约 HK$1,900–2,400 |
| 元朗攸潭美 | 元朗 | 约 HK$1,000–1,300 | 约 HK$1,700–2,200 |
| 洪水桥 / 厦村 | 元朗 | 约 HK$950–1,250 | 约 HK$1,600–2,100 |
特点:这一带传统公屋市值租金本就不高,加上 25 折机制,简约公屋月租普遍在 四位中低位数,是全港最便宜的简约公屋片区。对于预算极紧的基层家庭,是最直接的选项。
2. 新界北:粉岭、坪輋、打鼓岭
| 项目(参考) | 所在区 | 1–2 人预估月租 | 3–4 人预估月租 |
|---|---|---|---|
| 粉岭第 48 区 | 北区 | 约 HK$900–1,200 | 约 HK$1,600–2,000 |
| 坪輋过渡房屋项目(部分纳入) | 北区 | 约 HK$850–1,100 | 约 HK$1,500–1,900 |
特点:新界北远离市区,市值参考价低,折后租金贴近预算下限。如果在北区工作或子女北区就学,对通勤成本极敏感的家庭可优先考虑。
3. 新界东:将军澳、安达臣道
| 项目(参考) | 所在区 | 1–2 人预估月租 | 3–4 人预估月租 |
|---|---|---|---|
| 将军澳第 137 区 | 西贡区 | 约 HK$1,300–1,700 | 约 HK$2,200–2,800 |
| 安达臣道石矿场 | 观塘区 | 约 HK$1,400–1,800 | 约 HK$2,400–3,000 |
特点:将军澳与安达臣道属近年新发展区,公屋市值租金高于新界西北,因此折后租金随之抬升。但相比同区私楼月租,简约公屋仍具明显价差。
4. 市区:牛头角、启德
| 项目(参考) | 所在区 | 1–2 人预估月租 | 3–4 人预估月租 |
|---|---|---|---|
| 牛头角下村 | 观塘区 | 约 HK$1,800–2,400 | 约 HK$3,000–3,800 |
| 启德世运道 | 九龙城区 | 约 HK$2,000–2,600 | 约 HK$3,300–4,200 |
特点:市区项目的市值租金基数高,25 折后的绝对金额依然是全港简约公屋中最高的。但相对于同区劏房或私人单位,价格仍具吸引力,特别适合在观塘、九龙东一带工作的人士。
5. 离岛:未来可能选址
离岛区目前公开的简约公屋项目较少。考虑到大屿山、愉景湾等地区交通与配套的特殊性,未来若有新项目,市值租金基准可能与新界西北相近,但通勤成本与就业距离需另外评估。
四、租金之外,还要算的”账”
单看月租数字容易忽略隐藏成本。申请简约公屋前,建议把以下项目一并算入每月开支:
- 公用事业费:水电煤气按表实付,月均约 HK$300–600(视家庭人数)。
- 网络与通讯:简约公屋未必附赠网络,需自行申请,月费约 HK$150–300。
- 交通费:市区项目交通成本可能反而较低;新界偏远项目虽租金便宜,但若在市区工作,每月车费或可达 HK$800–1,500。
- 搬迁与购置费用:简约公屋一般要求住户自行添置基本家具与电器,初期一次性投入需 HK$3,000–8,000 不等。
实用建议:把”租金 + 公用事业 + 交通”三项相加,再与目前居住成本作比较,才能看到真正的节省幅度。
五、申请与轮候要点
- 申请资格:年满 18 岁、香港居民、已轮候传统公屋满一定时间(或符合特定过渡条件),具体门槛以官方最新公布为准。
- 轮候排序:一般按”轮候公屋时间 + 家庭人数 + 紧急需要”综合评分,并非先到先得。
- 租约期:项目使用期约为数年,期满后须迁出,衔接传统公屋或其他长期住屋方案。
- 不可转租:简约公屋单位不可分租、转租或借予非住户成员使用。
六、与传统公屋租金的对比
| 比较项 | 简约公屋 | 传统公屋 |
|---|---|---|
| 租金厘定 | 同区市值约 25% | 按入息限额及富户政策 |
| 单位面积 | 约 13–36 平方米 | 约 14–60 平方米 |
| 轮候时间 | 通常较短 | 平均约 5–6 年 |
| 居住年期 | 数年(过渡性) | 长期 |
数据以官方最新公布为准。
简单概括:简约公屋是短租过渡方案,胜在快速入住与租金折扣;传统公屋是长期安置方案,胜在稳定与面积选择多。
结语
简约公屋的租金并非”统一价”,而是由地区市值 × 25% 折扣决定。新界西北与北区最便宜,市区项目则因市值基数高而偏贵。申请前除了看月租数字,别忘了把水电、交通、搬迁等隐性成本一并预算。
香港大全 持续整理香港房屋政策的实用资讯,从公屋轮候到简约公屋申请、从租金补贴到搬迁指南,帮助内地赴港人士快速掌握本地居住生态。想要了解更多香港生活与安居相关的内容,欢迎浏览 hkguide.org 的其他指南文章。
常见问答
简约公屋的租金是怎么算出来的?是不是全港统一价?
简约公屋并非全港统一收费,而是按”同区新公屋市值租金 × 折扣率”厘定,折扣比例约为市值租金的 25%。同区市值高,折后绝对金额就高;同区市值低,折后自然便宜。水电煤气、网络等公用事业费一般按实际用量另行缴付,未必包含在公布租金内。
屯门、元朗、洪水桥这些新界西北项目的简约公屋月租大概多少?
综合已公布项目与同区新公屋市值租金估算,屯门第 54 区 1–2 人单位约 HK$1,100–1,400,3–4 人单位约 HK$1,900–2,400;元朗攸潭美 1–2 人约 HK$1,000–1,300,3–4 人约 HK$1,700–2,200;洪水桥/厦村 1–2 人约 HK$950–1,250,3–4 人约 HK$1,600–2,100。整体处于全港简约公屋较低水平,最终签约金额以房屋署批核为准。
市区简约公屋是不是比新界贵很多?牛头角、启德大概什么价位?
市区简约公屋因同区市值租金基数较高,25 折后的绝对金额通常高于新界项目。牛头角下村 1–2 人预估约 HK$1,800–2,400,3–4 人约 HK$3,000–3,800;启德世运道 1–2 人约 HK$2,000–2,600,3–4 人约 HK$3,300–4,200。但相对同区劏房或私楼,价格仍具一定吸引力。
申请简约公屋除了月租,还要准备哪些隐性开支?
除月租外,建议把公用事业费(月均约 HK$300–600)、网络通讯费(约 HK$150–300)、交通费(偏远地区通勤月费可达 HK$800–1,500)以及搬迁与购置家具电器的一次性投入(约 HK$3,000–8,000)一并纳入预算。把”租金 + 公用事业 + 交通”相加后再与现时居住成本比较,才能看出真实节省幅度。
简约公屋与传统公屋比,最大的差别是什么?
简约公屋按”同区市值约 25%”定价,属过渡性安排,租期约为数年,期满须迁出;传统公屋则按入息限额与富户政策计租,可作长期居所。简约公屋单位面积约 13–36 平方米,轮候时间通常较短;传统公屋面积选择更广,但平均轮候时间较长。两者定位不同,建议按自身居住年期与经济状况选择。